← Назад

Создано 10.08.2022

Сенатор Гумерова призвала ФАС разобраться с ростом цен на школьные товары

Фото: Ведяшкин Сергей/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Ведяшкин Сергей/ Агентство городских новостей «Москва»

Федеральной антимонопольной службе следует провести мониторинг, чтобы разобраться с ростом цен на школьные товары. Об этом «Парламентской газете» заявила глава Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова.

Как сообщает издание, 8 августа председатель Молодежного парламента при Госдуме Дмитрий Шатунов обратился в ФАС с просьбой проверить рост цен на школьные товары и принять соответствующие меры. В частности, он отметил, что во второй половине июля родители потратили на «школьный набор» на 20 %, чем в прошлом году. В среднем на сборы ребенка в школу родители тратят около 14 тысяч рублей.

По мнению сенатора Лилии Гумеровой, ФАС следует провести мониторинг и выяснить, носит ли это явление системный характер или это частные случаи. Парламентарий подчеркнула: школьные товары — это то направление, в отношении которого должно быть госрегулирование. Это, например, поддержка производителей продукции через налоговые и другие льготы или помощь нуждающимся семьям на приобретение «школьных наборов».

Лилия Гумерова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Лилия Гумерова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

За любым повышением цен, если оно обосновано, должна следовать господдержка — например, компенсация части стоимости таких товаров для семей, которые находятся в сложной финансовой ситуации

Лилия Гумерова, глава Комитета СФ по науке, образованию и культуре

Сенатор рассказала, что во многих регионах введена компенсация родителям части затрат на покупку формы и школьных принадлежностей. По мнению Гумеровой, можно ввести такие компенсации на федеральном уровне, но только с учётом нуждаемости.

Напомним, что ранее сенатор сообщала о том, что благотворительная акция «Скоро в школу» поможет жителям Донбасса подготовить детей к учёбе.

Также она высказывала мнение о том, что сегодня для помощи учебным заведениям ДНР и ЛНР необходимо оказывать комплекс мер: обеспечить учебниками, оказать помощь в обновлении инфраструктуры, материальной-технической базы, также важна переподготовка учителей.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?