← Назад

Создано 24.03.2022

Сенатор Исаков предложил России временно выйти из международных спортивных федераций

Фото: Komsomolskaya Pravda/ Global Look Press
Фото: Komsomolskaya Pravda/ Global Look Press

Член Комитета СФ по экономической политике, мастер спорта России международного класса по пауэрлифтингу Эдуард Исаков предложил рассмотреть вариант временного выхода нашей страны из международных спортивных федераций. 

Он напомнил, что ежедневно эти организации не допускают отечественных атлетов до соревнований по разным видам спорта. И если раньше предлогом служило якобы употребление запрещенных препаратов отдельными спортсменами, то «сейчас причина — это спортсмен из России». При этом, подчеркнул сенатор, Москва все шесть лет, начиная с Олимпийских и Паралимпийских игр 2016 года, когда наших атлетов впервые втянули в громкий допинговый скандал, выполняла все требования. 

«Чего мы добились, послушно выполняя их прихоти? Сейчас нас выгнали ото всюду», — заявил парламентарий, подчеркнув, что, не допуская до Паралимпийских игр российских спортсменов-инвалидов, «эти организации содействуют нацизму, а не равным возможностям в достижении спортивных побед». 

Эдуард Исаков. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Эдуард Исаков. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Может, не стоит российским спортивным федерациям ждать, когда наших спортсменов отстранят от соревнований, а самим приостановить своё членство до той поры, когда Международный олимпийский комитет прекратит нарушать олимпийскую хартию, поддерживать и потакать нацизму? Может, хватит эти организации финансировать в надежде, что они изменят свою позицию по отношению к России?

Эдуард Исаков, член Комитета СФ по экономической политике

Сенатор попросил дать поручение профильному комитету организовать совещание с представителями Национального олимпийского комитета, спортивных федераций, Минспорта для выработки дальнейших решений, в том числе и по временному выходу РФ из международных спортивных федераций.

Первый вице-спикер Андрей Яцкин предложил на площадке Комитета СФ по социальной политике выработать конкретные решения, которые потом должны будут поступить на имя Председателя СФ Валентины Матвиенко.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?