← Назад

Создано 28.02.2023

Сенатор Карасин: каналов связи между Москвой и Астаной достаточно, чтобы понимать манёвры друг друга

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Между Россией и Казахстаном налажено стратегическое союзничество. Наши страны являются членами ЕАЭС, ОДКБ и хорошо друг друга понимают. Развиты отношения между высшим руководством двух государств: президенты Путин и Токаев встречаются более 5—6 раз в год и многократно обсуждают двусторонние и многосторонние дела на различных форумах. Об этом заявил «СенатИнформ» председатель Комитета СФ по международным делам Григорий Карасин.

Сенатор прокомментировал новость о том, что казахстанский лидер Касым-Жомарт Токаев в ходе встречи в Астане с госсекретарем США Энтони Блинкеном заявил, что республика готова развивать стратегическое сотрудничество с Вашингтоном. Об этом 28 февраля сообщает пресс-служба Президента Казахстана. 

 Григорий Карасин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Григорий Карасин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

У нас все каналы взаимодействия и консультаций по различным поводам — в том числе налаживание отношений с отдельными крупными, включая США, и менее крупными странами — открыты и налажены. Я убеждён, что их будет хватать, их вполне достаточно для того, чтобы обмениваться и хорошо понимать манёвры друг друга

Григорий Карасин, глава Комитета СФ по международным делам

Отметим, что Токаев напомнил Блинкену об «очень хороших и надёжных долгосрочных партнёрских отношениях» с Вашингтоном в таких стратегически важных областях, как безопасность, энергетика, торговля и инвестиции, которые Астана намерена развивать. Он также отметил, что США являются одним из крупнейших инвесторов Казахстана с общим объёмом вложений более 62 млрд долларов.

Напомним, что в декабре, поздравляя главу Сената Парламента Казахстана Маулена Ашимбаева с Днём независимости Республики, спикер СФ Валентина Матвиенко заявила, что рассчитывает на совместные с казахстанскими коллегами усилия по укреплению диалога между верхними палатами «для дальнейшего сближения наших народов, укрепления региональной безопасности, формирования справедливого многополярного мироустройства».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?