Обновлено сегодня в 12:11
Сенатор Кастюкевич: однополярный мировой порядок уходит в прошлое
Фото: М. Денисова/ Mos.ru
Мир переживает серьёзные изменения: прежний однополярный порядок, где доминировали США, уходит в прошлое. На его место приходит многополярная, более сложная система, сказал член Комитета СФ по социальной политике Игорь Кастюкевич на семинаре-совещании «Геополитическая трансформация: новые центры силы и вызовы для международного порядка» совместно с членами Палаты молодых законодателей при Совете Федерации 28 ноября.
По словам сенатора, сегодня наблюдается кризис либерального мирового порядка и снижение доверия к организациям, созданным после Второй мировой войны. При этом на фоне ослабления Запада усиливаются позиции Китая, Индии, Турции, Саудовской Аравии. А Россия заметно укрепляет свои военные и политические возможности. Это ведёт к перераспределению глобального влияния и пересмотру принципов суверенитета и невмешательства.
Игорь Кастюкевич. Фото: Парламентский фотоархив/ Пресс-служба СФ
В этой системе координат роль России сложно переоценить. Мы двигаем мир вперёд, показывая перспективы, основанные на принципах истинных ценностей, вместо псевдодемократии и толерантности к откровенной чертовщине
Игорь Кастюкевич, член Комитета СФ по социальной политике
Он полагает, что переход к многополярной системе будет непростым: потребуется искать новые форматы взаимодействия и адаптировать международные институты под изменившуюся реальность. Сенатор подчеркнул, что молодёжи предстоит продолжить эту работу и защищать интересы страны в новых условиях.
Ранее спикер СФ Валентина Матвиенко отмечала, что Москва готова к продолжению диалога с Вашингтоном. По её словам, отношения наших стран имеют широкое измерение – и не только для двусторонних отношений, но и в целом для мировой политики.
Глава Комиссии СФ по информполитике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков заявил, что БРИКС и ШОС в последние годы стали важными факторами мировой политики.





