← Назад

Обновлено 27.02.2023

Сенатор Климов считает, что Индия, Бразилия и ЮАР могли бы стать постоянными членами Совбеза ООН

Фото: Uli Deck/ dpa
Фото: Uli Deck/ dpa

Сегодня в Совет безопасности ООН входит пять постоянных членов, имеющих право вето — Россия, Китай, США, Великобритания и Франция. Но последние три государства входят в блок НАТО и фактически представляют позицию Вашингтона. Такая конструкция не соответствует полной картине современного политического мироздания, заявил глава Комиссии СФ по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ Андрей Климов на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня».

По его мнению, учитывая всё, что произошло в мире за последние десятилетия, есть смысл подумать над предоставлением права вето некоторым другим странам, не входящим в список постоянных членов Совбеза ООН. В частности, это могла бы быть Индия, сопоставимая по населению с Китаем (хотя её ВВП ещё отстаёт), которая и грает весомую роль в Азии.

Кроме того, важно иметь представительство Латинской Америки и Африки в лице Бразилии и ЮАР, сказал Климов, подчеркнув, что речь идёт о его личных оценочных суждениях.

Андрей Климов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Андрей Климов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Эти государства, вне всякого сомнения, самостоятельны, у них собственное представление о внешней политике, как она должна осуществляться, и их наличие в постоянных членах Совета безопасности [ООН] могло бы представить более полно картину современного политического мироздания

Андрей Климов, глава Комиссии СФ по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ

По его словам, с окончания Второй мировой войны в 1945 году прошло немало лет, и «та пятёрка, которая тогда была сформирована, в полной мере не отображает всего этого». При этом Климов считает, что вероятность расширения Совбеза ООН небольшая. Также неясно, когда это могло бы произойти.

Ранее сенатор прокомментировал план Китая по урегулированию конфликта на Украине. По его словам, Пекин имеет полное право на предоставление такого документа, так как из пяти постоянных членов Совбеза ООН Китай — единственная не вовлечённая в конфликт страна.

Это интересно
  • Точки Роста – инновации в России. Новые производства и технологии.
    НеИностранец - как живут иностранцы в России?