← Назад

Обновлено 01.11.2022

Сенатор Клишас назвал неактуальным введение уголовного наказания за уклонение от мобилизации

Андрей Клишас. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Андрей Клишас. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Введение уголовной ответственности за уклонение от мобилизации сегодня неактуально. Об этом в своём Telegram-канале написал глава Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас.

Ранее «Известия» сообщили о том, что в Госдуму планируется внести законопроект, который ужесточил бы наказание за уклонение от мобилизации. Среди авторов инициативы – глава Комитета СФ по обороне и безопасности Виктор Бондарев и депутаты. Парламентарии, в частности, предложили наказывать уклонистов штрафом от 200 до 500 тысяч рублей или в размере иного дохода за период от года до трёх лет, а также лишать свободы на срок до пяти лет.

Мобилизация завершена. Введение уголовной ответственности за уклонение от мобилизации в данный момент актуальным не считаю (несмотря на очевидный пробел в законодательстве)

Андрей Клишас, глава Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству

Позднее главы комитетов ГД по обороне и по безопасности и противодействию коррупции Андрей Картаполов и Василий Пискарёв сделали заявление, в котором отметили, что инициатива о введении уголовной ответственности за отказ от мобилизации утратила свою актуальность и не рассматривается нижней палатой. ТАСС приводит слова парламентариев о том, что эта инициатива рассматривалась в начале объявления частичной мобилизации.

Ранее Андрей Клишас объяснял, что действующее законодательство об уголовной ответственности касается только срочной службы, поэтому военкоматы не должны угрожать уголовным наказанием резервистам, призванным в рамках частичной мобилизации, которые отказываются получать повестки.

Напомним, что 31 октября в Минобороны сообщили о завершении призыва в рамках частичной мобилизации и прекращении вручения повесток. До этого, 28 октября, глава Минобороны РФ Сергей Шойгу доложил Президенту РФ Владимиру Путину, что было призвано 300 тысяч человек.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?