← Назад

Создано сегодня в 11:57

Сенатор Кравченко: предложения СФ по поддержке бизнеса учтены кабмином

правительство россии кабмин

Фото: Konstantin Kokoshkin/ Global Look Press

Правительство России оперативно реагирует на ситуацию и принимает действенные меры поддержки бизнеса. В сегодняшних условиях необходимо держать равновесие между сбалансированностью бюджетной системы в целом и сохранением самых эффективных инструментов стимулирования предпринимательской активности, и кабмин проводит именно такую политику. Об этом заявил «СенатИнформ» член Комитета СФ по экономической политике, полпред верхней палаты по взаимодействию с бизнес-омбудсменом Владимир Кравченко.

Ранее в правительстве рассмотрели поправки к проекту федерального бюджета на 2026–2028 годы. В частности, будут смягчены условия применения НДС малым и средним бизнесом с поэтапным изменением порогов его уплаты: с 2026 года при доходах в 20 млн рублей, с 2027 года – 15 млн рублей, с 2028 года – 10 млн рублей.

Кравченко отметил, что сенаторы находятся в постоянном диалоге с кабмином, и их предложения всегда учитываются.

Это не только смягчение условий применения НДС, но сохранение возможности применения патентной системы налогообложения для розничной торговли в сельской местности, а также сохранение льготной системы для отдельных, приоритетных отраслей

Владимир Кравченко, член Комитета СФ по экономической политике

Накануне стало известно, что Минфин вместе с Центробанком хотят вместо субсидирования льготных кредитов на привлечение капитала предложить компаниям преференции при выходе на биржу

Ранее с такой идеей выступила Председатель СФ Валентина Матвиенко, предложив подумать над тем, чтобы бизнес мог получать господдержку не только в виде льготных кредитов, но и в виде преференций при публичном размещении акций (IPO). 

На 599-м пленарном заседании верхней палаты с участием руководителя Банка России Эльвиры Набиуллиной спикер призвала ведомство услышать тревогу бизнеса и сенаторов по поводу сложностей с кредитованием предприятий под существующие проценты на фоне нынешней ключевой ставки. 

Матвиенко предлагала подумать о введении моратория на банкротство малого и среднего бизнеса.

Это интересно
  • Точки Роста – инновации в России. Новые производства и технологии.
    НеИностранец - как живут иностранцы в России?