← Назад

Создано 27.05.2022

Сенатор Круглый объяснил, почему россиянам не дают инвалидность даже при сложных диагнозах

Фото: Пресс-служба Департамента труда и соцзащиты населения города Москвы
Фото: Пресс-служба Департамента труда и соцзащиты населения города Москвы

Люди привыкли, что инвалидность даётся по диагнозу, а на самом деле инвалидность даётся он основании утери той или иной функции организма, в законодательстве это очень чётко прописано, и большинстве случаев разночтений не бывает. Тем не менее, если человек с чем-то не согласен, он может сам написать заявление и собрать документы, представить их в бюро медико-социальной экспертизы, которое решит, положена ему инвалидность или нет. Если же и с их решением гражданин не согласен, он имеет право обратиться в вышестоящую организацию. Об этом сказал в интервью телеканалу «Вместе-РФ» член Комитета СФ по социальной политике, заслуженный врач РФ Владимир Круглый.

Ранее «СенатИнформ» сообщал, что в России с 1 июля введут новые правила для установления и подтверждения инвалидности. Предусмотрено три этапа внедрения этого порядка. С 1 июля 2022 года граждане смогут самостоятельно выбирать формат прохождения медико-социальной экспертизы (МСЭ): очный, при личном присутствии, или заочный, когда все необходимые документы поступают в бюро МСЭ из медорганизаций. 

С 1 июня 2023 года станет доступен дистанционный формат подачи справок через интернет, воспользоваться которым смогут граждане, не согласные с решением бюро МСЭ. А с 1 января 2024 года заочная экспертиза будет проводиться без доступа сотрудников МСЭ к персональным данным гражданина, то есть по обезличенным документам.

Сенатор Круглый подчеркнул, что суть реформы именно в изменении порядка прохождения экспертизы, когда каждый человек может выбрать самый удобный вариант. А вот процедура присвоения инвалидности остаётся прежней. 

Владимир Круглый. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Владимир Круглый. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

При этом многие не знают, что документы на проведение экспертизы, присвоение инвалидности может послать любое лечебное учреждение, например, в том случае, если у человека произошла ампутация конечностей, и он находится в больнице

Владимир Круглый, член Комитета СФ по социальной политике, заслуженный врач РФ

По словам сенатора, третий этап введения новых правил — самый важный. После его вступления в силу должно быть в принципе исключено любое влияние на процедуру присвоения инвалидности или возможная коррупционная составляющая.

В начале декабря Председатель СФ Валентина Матвиенко высказала мнение, что сенаторам необходимо разработать предложения по дополнительной поддержке людей с ограниченными возможностями, в частности, их социализации и трудоустройству.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?