← Назад

Обновлено 01.02.2022

Сенатор Круглый: отсутствие серьёзных «побочек» у привитых от коронавируса — главный стимул к вакцинации для остальных россиян

Фото: mos.ru/ Юлия Иванко
Фото: mos.ru/ Юлия Иванко

Активная вакцинация населения против COVID-19 в сумме с новыми, более эффективными к появляющимся штаммам, препаратами — путь к победе над коронавирусом. При этом первый пункт становится всё более вероятным, отметил «СенатИнформ» член Комитета СФ по социальной политике, заслуженный врач РФ Владимир Круглый.

По словам сенатора, те люди, кто хотел посмотреть на воздействие препаратов на человека и изначально сомневался в пользе прививок, в большинстве своём успели убедиться в их необходимости за время проведения вакцинации.  

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Большинство людей уже понимают, что вакцинация безальтернативна, что она не вызывает никаких серьёзных побочных явлений, и все сообщения о тяжелых последствиях, летальных исходах являются фейковыми и не подтверждаются практикой. Люди видят, что фактически те, кто привился, болеют легко — переносят коронавирус абсолютно по-другому, чем непривитые, и это является самым сильным доводом, аргументом и стимулом к проведению вакцинации

Владимир Круглый, член Комитета СФ по социальной политике, заслуженный врач РФ

Он отметил, что сейчас в России разрабатывается ряд вакцин, которые заявлены как более эффективные ко всем штаммам, включая самый контагиозный «омикрон», в планах модификация имеющихся препаратов.

В частности, Круглый заявил, что возлагает надежды на препарат «Конвасэл», разработанный Федеральным медико-биологическим агентством (ФМБА). Его планируют производить на мощностях нового цеха рекомбинантных препаратов на базе Санкт-Петербургского НИИ вакцин и сывороток ФМБА.

Ранее, 21 января, пресс-служба ФМБА сообщила, что в ходе испытаний их вакцина продемонстрировала высокую эффективность, и «ни один из добровольцев, получивших вакцину, за все время наблюдения не заболел COVID-19», — сказано в сообщении, где также отмечается, что институт уже подал заявку на регистрацию препарата в Минздрав России. 

Отметим, что накануне Министерство здравоохранения РФ опубликовало памятку с рекомендациями по лечению при бессимптомном и лёгком течении заболевания коронавирусом и ОРВИ. Уточняется, что лечение не требуется вакцинированным или ранее переболевшим COVID-19, если заболевание протекает бессимптомно — им рекомендовано уйти на самоизоляцию и при необходимости получить больничный лист.

Тем, кто ещё не болел и не вакцинировался, в случае любых симптомов ОРВИ или при положительном тесте на COVID-19 надо изолироваться и позвонить врачу, а в случае ухудшения самочувствия вызывать скорую помощь.

Отдельные рекомендации Минздрав дал вакцинированным людям младше 60 лет, которые не относятся к группам риска, при наличии симптомов ОРВИ. Также инструкция к действиям есть для вакцинированных людей в возрасте 60+, относящимся к группам риска или с хроническими заболеваниями. В случае бессимптомного заболевания коронавирусом — рекомендации не отличаются от тех, что опубликованы для больных ОРВИ.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?