← Назад

Создано 11.07.2022

Сенатор Круглый рассказал о дефиците врачей в онкоцентрах

Фото: Drazen Zigic/ freepik
Фото: Drazen Zigic/ freepik

В последнее время процесс оказания медпомощи онкологическим больным интенсивно меняется. И, в первую очередь, существенные изменения происходят в организации медицинской помощи пациентам с онкологией. Об этом член Комитета СФ по социальной политике, заслуженный врач РФ Владимир Круглый рассказал в видеоинтервью в пресс-центре «Парламентской газеты».

По его словам, благодаря проекту «Борьба с онкологическими заболеваниями» в России появились центры амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП). По последним данным, в стране насчитывается 405 таких центров. В то же время, есть и проблемы. Основная — дефицит кадров, так, только 170 организаций полностью укомплектованы медперсоналом.

Сенатор отметил, что центры должны взять на себя основную нагрузку по лечению пациентов с онкологическими заболеваниями. Поэтому их создание — приоритет для всех регионов, подчеркнул сенатор. 

Кроме того, напомнил законодатель, в 2022 году введен новый порядок оказания помощи взрослым пациентам с онкозаболеваниями, в нем расписана маршрутизация пациентов: где конкретный пациент должен получать лечение. Также прописаны все этапы лечения.

Владимир Круглый. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Владимир Круглый. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Самый важный элемент нового порядка состоит в том, что каждый пациент, которому ставится диагноз «онкологическое заболевание», должен пройти онкологический консилиум. Безусловно, это огромный шаг вперед

Владимир Круглый, член Комитета СФ по социальной политике

По его словам, новый порядок повышает качество оказания помощи и выводит её доступность на совершенно другой уровень, делая медпомощь «абсолютно понятной, прозрачной и логичной». При этом каждый пациент получает программу лечения в соответствии с современными клиническими рекомендациями.

В то же время, считает сенатор, сейчас самая болевая точка — регулярная диспансеризация, которую необходимо как можно скорее внедрить. «Приказы все написаны, вся нормативная база создана, но препятствует слабая организация и кадровый дефицит в системе первичной помощи», — посетовал парламентарий.

Ранее сенатор говорил, что остро стоит вопрос создания межрегиональных онкологических центров, поскольку межрегиональная маршрутизация в стране не предусмотрена.

Замглавы Комитета СФ по социальной политике Юрий Архаров, в свою очередь, говорил, что к 2024 году Центры амбулаторной онкологической помощи должны появиться во всех российских регионах, там гражданам будет предоставлен весь комплекс диагностических мероприятий, диспансерное наблюдение и противоопухолевая терапия.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?