← Назад

Создано 28.03.2022

Сенатор Круглый: России необходимо переходить на выпуск отечественных лекарств

Фото: Е. Самарина/ Mos.ru
Фото: Е. Самарина/ Mos.ru

В ситуации с лекарствами необходимо планировать наперёд, чтобы быть готовыми к любому повороту событий. Об этом заявил член Комитета СФ по социальной политике, заслуженный врач РФ Владимир Круглый.

Он прокомментировал «СенатИнформ» информацию, опубликованную сегодня «Ведомостями», о том, что для предотвращения дефицита Минздрав начал собирать данные по лекарствам, которые не выпускают в РФ и дружественных странах. По словам представителя ведомства, такая работа проводится, чтобы регионы при логистических затруднениях могли заранее знать, чем временно заменить лекарства. В то же время сейчас Минздрав не видит оснований для дефицита: все фармпроизводители продолжают работу на отечественном рынке, поставки идут по графику.

«Мы не знаем, как будут дальше развиваться санкционные события. Пока, на сегодняшний день, большинство компаний не сокращают поставки лекарственных препаратов в Российскую Федерацию», — сказал сенатор Круглый. Недостаток некоторых лекарств, который сейчас наблюдается, по его словам, связан в основном с ажиотажным спросом. Парламентарий привел данные статистики, согласно которым продажи некоторых препаратов возросли в 10 и более раз. 

Владимир Круглый. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Владимир Круглый. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Люди стараются сделать запасы лекарств, опасаясь того, что недружественные страны будут в дальнейшем ограничивать поставки жизненно важных препаратов. Конечно, мы должны планировать наперед, чтобы, если это и случится, быть к этому готовыми 

Владимир Круглый, член Комитета СФ по социальной политике

Сенатор выразил надежду, что всё же этого не произойдет, и искусственный дефицит лекарств исчезнет. «Тем не менее, готовиться надо к любому развитию событий и стараться переходить на выпуск российских лекарственных препаратов, о чем заявил глава Минпромторга Денис Мантуров», — отметил парламентарий, добавив, что хоть процесс этот и не быстрый, но необходимый.

Напомним, ранее сенатор Круглый поддержал решение правительства поручить Комиссии, которая была создана при кабмине в январе 2022 года и занимается вопросами ковида, вести мониторинг ситуации с иностранными лекарствами и медизделиямиВ кабмине рассказали, что такой контроль будет осуществляться по перечням лекарственных препаратов и медизделий, сформированным Минздравом совместно с главными внештатными специалистами ведомства и Минпромторгом.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?