← Назад

Создано 26.04.2022

Сенатор Лукин: планы по замене лифтов под угрозой срыва из-за резкого повышения цен

Фото: Ведяшкин Сергей/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Ведяшкин Сергей/ Агентство городских новостей «Москва»

В России необходимо в срочном порядке разработать действенные механизмы господдержки программы по замене лифтов. Нынешние планы под угрозой срыва из-за резкого повышения стоимости этого оборудования, заявил на 524-м пленарном заседании верхней палаты член Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Сергей Лукин.

«В настоящее время значительно обострилась проблема замены лифтов во всех регионах. Считаю, что Совету Федерации необходимо подключиться к решению данного вопроса, так как это затрагивает интересы многих регионов России», — считает сенатор.

Он привел данные, согласно которым замена лифтов старше 25 лет должны быть выполнена к 2025 году. К этому времени в России нужно заменить около 123 тысяч лифтов, у которых истек срок эксплуатации. В нынешнем году планировалось заменить 20 тысяч лифтов, однако, во второй половине 2021 года цены на лифты увеличились на 20%, а в текущем году прибавили ещё 30%. В результате стоимость оборудования за полгода выросла на 50%.

Сергей Лукин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Сергей Лукин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Замена лифтового оборудования в рамках капремонта является самым дорогим видом работ. Но если их не провести это создаст угрозу для жизни наших граждан 

Сергей Лукин, член Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, МСУ и делам Севера

Он сообщил, что в первом квартале 2022 года на электронных площадках прошли только 1700 аукционов на замену лифтов в 34 субъектах. Это на 72% ниже, чем в 1 квартале 2021 года. Сенатор уверен, что такая динамика связана с резким удорожанием лифтового оборудования. И россияне за счёт взносов на капремонт с этой проблемой не справятся.

Кроме того, по словам Лукина, в настоящее время в стране складывается тревожная ситуация в части безопасности эксплуатации лифтов. Сегодня ни один государственный орган исполнительной власти не наделен правами контроля за исправность данного оборудования, а ранее эту функцию выполнял, в частности, Ростехнадзор.

Лукин попросил спикера СФ Валентину Матвиенко обратиться в Правительство с призывом как можно скорее разработать действенные механизмы государственной поддержки программы по замене лифтов, а также определить органы и ведомства, которые будут следить за безопасностью эксплуатации этого оборудования.

Валентина Матвиенко поддержала сенатора и дала соответствующее поручение Комитету СФ по федеративному устройству, региональной политике, МСУ и делам Севера. «Есть тревоги в строительной отрасли. Скажем, лифты для высотных домов в России вообще не производятся», — отметила глава палаты регионов. Также, по её словам, необходимо решать задачи насыщения рынка, своевременного ремонта и безопасной эксплуатации такого рода оборудования. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?