← Назад

Обновлено 13.07.2022

Сенатор Майоров: мы не умеем продвигать семена отечественной селекции

Фото: freepik
Фото: freepik

В России не умеют продвигать семена отечественной селекции, а некоторые аграрии покупают только иностранные аналоги — эту тенденцию нужно переламывать. Об этом сказал председатель Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров на заседании Президиума Совета законодателей при Федеральном Собрании РФ.

Алексей Майоров. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Алексей Майоров. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Мы зачастую не умеем семена отечественной селекции продвигать так, как это делают иностранные конкуренты. Плюс некоторые агрономы уже заточены под семена иностранной селекции. Необходимо это переламывать, чтобы отечественные аналоги также присутствовали на всех наших полях

Алексей Майоров, глава Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

Сенатор считает, что семеноводство нужно сделать инвестиционно привлекательным. В этом может помочь не только поддержка со стороны государства, но и частные инвесторы. По его словам, бизнес сам оценит, какие необходимо принять управленческие решения, чтобы семена были востребованы.

«В следующем году вступает в силу закон о семеноводстве, — напомнил Майоров. — 33 подзаконных акта нам необходимо принять. Это нужно делать внимательно, они должны точно соответствовать поставленным задачам».

Ранее сенатор предложил приравнять селекционеров в интеллектуальных правах к композиторам и писателям. Причём это касается не только будущих открытий в семеноводстве, но и уже совершённых. По его мнению, это будет стимулировать не только учёных к работе, но и частный бизнес к инвестициям в селекцию. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?