← Назад

Создано 13.01.2023

Сенатор Орденов: азиатские парламенты едины во мнении, что мир должен быть многополярным

Геннадий Орденов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Геннадий Орденов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Российская сторона предложила женщинам Азиатской парламентской ассамблеи (АПА) участвовать в Евразийском женском форуме, который пройдёт в 2024 году, и многие женщины-парламентарии уже приняли это приглашение. Об этом в интервью телеканалу «Вместе-РФ» сообщил член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Геннадий Орденов. Сенатор возглавил группу российских законодателей на 13-ой сессии Азиатской парламентской ассамблее, которая прошла в Турции.

По его словам, особое внимание участники заседаний уделяли проблемам окружающей среды, вопросам социального, культурного, экономического, экологического, энергетического и устойчивого развития в целом.

Самое главное — азиатские парламенты едины во мнении, что необходимо международное сотрудничество на основе договоров, взаимопонимания, договоренностей и противодействия всякому насилию. И мир должен быть однозначно многополярным

Геннадий Орденов, член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

Сенатор напомнил, что российская сторона является председателем бюджетного комитета. Многими делегациями ставился вопрос о финансировании: часть делегаций предлагает фиксированную ставку взносов, а другая — платить процент от ВВП. По словам парламентария, достигнута договорённость, что к следующему заседанию будет представлена смета расходов и принято решение о конкретном финансировании АПА. Кроме того, рассказал Орденов, прозвучала инициатива о создании Азиатского парламента.

По его словам, в итоговую декларацию будут включены вопросы межгосударственного сотрудничества в области культуры, социально-экономического развития, природопользования, экологии, противодействия терроризму, развития туризма, улучшения качества и формы образования.

Ранее первый зампред Комитета СФ по международным делам Владимир Джабаров говорил о том, что межпарламентское взаимодействие — важный инструмент антиизоляции России. По его мнению, парламентская дипломатия позволяет напрямую доводить до наших партнёров позицию России по самым острым вопросам.

22 июня 2022 года сенаторы приняли заявление, в котором призвали коллег по всему миру объединить усилия для формирования конструктивной повестки взаимовыгодного сотрудничества и расширения межпарламентского диалога, основанного на принципах взаимного уважения и учёта интересов друг друга.

Напомним, Азиатская парламентская ассамблея (АПА) была создана в 2006 году на седьмой сессии Ассоциации парламентов Азии за мир (АПАМ), которая проходила в Тегеране. АПАМ была учреждена по инициативе Бангладеш в 1999 году, Россия — одна из стран-учредительниц АПАМ.

В настоящее время в состав АПА на постоянной основе входят парламенты 44 государств, в том числе Индии, Индонезии, Казахстана, Киргизии, Китая, Малайзии, ОАЭ, Пакистана, Республики Корея, России, Саудовской Аравии, Турции, Узбекистана. Статус наблюдателя имеют 14 стран и 10 международных организаций.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?