← Назад

Создано 06.06.2023

Сенатор от Херсонской области предположил, что возможны новые обстрелы Каховской ГЭС

Фото: Tsitsagi Nikita/ news.ru via globallookpress
Фото: Tsitsagi Nikita/ news.ru via globallookpress

На данный момент подъём воды после удара ВСУ по Каховской ГЭС оценивают на уровне четырёх-шести метров, и в районе возможного подтопления находятся 14 населённых пунктов — около 22 тысяч человек. Оперативный штаб через глав муниципалитетов оповестил местных жителей — для их возможной эвакуации уже подготовлены автобусы. Паники нет, работа идёт. Об этом заявил сенатор от Херсонской области Константин Басюк в интервью «Парламентской газете».

Парламентарий напомнил, что в районе двух часов ночи был налёт ВСУ, которые «давно привыкли бить по объектам гражданской инфраструктуры», а Каховская ГЭС была одной из мишеней.

Константин Басюк. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Константин Басюк. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Сейчас создан оперативный штаб во главе с главой области Владимиром Сальдо. Три оперативные группы МЧС выдвинулись в район возможного подтопления, которые оснащены всем необходимым для ликвидации последствий подрыва плотины. Наверное, новые обстрелы будут, но этот сценарий рассматривался ещё с прошлого года, на этот случай нами были разработаны планы. Врасплох нас это точно не застало

Константин Басюк, член Комитета СФ по обороне и безопасности

Вооруженные силы Украины в ночь на вторник нанесли удар по Каховской ГЭС. В результате обстрела произошло разрушение задвижек, начался неконтролируемый сброс воды, сейчас ГЭС продолжает разрушаться.

Как сообщил журналистам глава администрации города Владимир Леонтьев, медицинская помощь понадобилась некоторым жителям Новой Каховки, эвакуированным из подтопленных районов. «Люди, которым требовалась помощь (давление, сердце), доставлены в больницу. Им оказана первая помощь», — сказал он. Леонтьев уточнил, что все люди из подтопленных районов города эвакуированы.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?