← Назад

Обновлено 07.03.2023

Сенатор от Запорожской области рассказал, когда будет полностью восстановлена экономика региона

Фото: Евгений Самарин/ Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Фото: Евгений Самарин/ Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Запорожская область активно восстанавливается, и в течение максимум двух лет будет полностью восстановлена её экономика. Об этом заявил член Комитета СФ по экономической политике, сенатор от региона Дмитрий Ворона в пресс-центре «Парламентской газеты». Он подчеркнул, что полным ходом идёт процесс кооперации с предприятиями из разных субъектов Федерации, запуск больших производственных цепочек, «уже запущено порядка 40% мощностей промышленных предприятий».

Дмитрий Ворона. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Дмитрий Ворона. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Мы одновременно развиваем банковский сектор, на территории региона воссоздано порядка 40 отделений банков, которые работают в полной мере, выдают платёжные карты для того, чтобы запускать в оборот безналичные деньги, которые являются частью кровеносной системы нашей экономики. Работаем над хорошими кредитными программами

Дмитрий Ворона, член Комитета СФ по экономической политике

Сенатор отметил большую работу региона с федеральными органами власти по программам развития промышленного и сельскохозяйственного производства, по восстановлению железнодорожной инфраструктуры. «В прошедший отопительный сезон были сделаны шаги по обеспечению предприятий бесперебойным энергоснабжением, тёплой водой, газом», — уточнил Ворона.

Парламентарий напомнил о больших туристических возможностях Запорожской области, уточнив, что у неё есть большой рекреационный потенциал, базы отдыха на побережье Азовского моря.

Ранее, в ходе Послания Федеральному Собранию 21 февраля, Президент РФ Владимир Путин отметил, что Россия уже начала и будет продолжать масштабную программу по социально-экономическому восстановлению и развитию новых регионов страны. «Речь в том числе о том, чтобы возродить предприятия и рабочие места, порты Азовского моря, построить новые современные дороги», — отметил глава государства.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?