Создано сегодня в 14:23
Сенатор Пушкарёв призвал осторожно внедрять ИИ в спорт

Фото: freepik
Использование искусственного интеллекта (ИИ) в спорте — перспективное направление. Однако с ним связаны не только возможности, но и риски. Об этом сказал в беседе с «СенатИнформ» член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, кандидат в мастера спорта, альпинист Владимир Пушкарёв.
Ранее глава Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Вероника Скворцова заявила ТАСС, что в России планируют использовать ИИ, чтобы заранее прогнозировать, насколько успешной может быть карьера спортсмена. По её словам, благодаря таким технологиям можно будет не только оценивать перспективы спортсменов, но и предотвращать проблемы со здоровьем.
Сейчас ФМБА уже собирает данные о здоровье членов сборных России, а в будущем эта информация будет объединена с базами данных Минспорта о результатах спортсменов и их реакции на тренировки. Это поможет создавать точные прогнозы, подбирать оптимальные нагрузки и формировать индивидуальные планы подготовки.
Вероника Скворцова отметила, что такие прогнозы на основе больших данных и ИИ позволят моделировать условия жизни спортсмена и вовремя выявлять риски, чтобы сохранить его физическую форму и продлить спортивную карьеру.
Сенатор Владимир Пушкарёв отметил, что ИИ действительно способен анализировать большие объёмы данных и находить полезные закономерности. Это помогает заранее выявлять риски и беречь здоровье спортсменов. В то же время, точность таких прогнозов напрямую зависит от качества исходных данных, используемых алгоритмов и понимания сложных биологических процессов.

Владимир Пушкарёв. Фото: Парламентский фотоархив/ Пресс-служба СФ
Пока ИИ не может учесть все факторы. Если модель недообучена или данные нерепрезентативны, прогнозы могут быть неточнымиВладимир Пушкарёв, член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, что приведёт к неправильным решениям
Владимир Пушкарёв, член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, что приведёт к неправильным решениям
Сенатор обратил внимание на необходимость защиты персональной информации спортсменов, ведь сбор таких данных требует высокой ответственности. Есть и риск дискриминации: например, спортсмену могут отказать в контракте из-за неутешительного прогноза по здоровью.
«Реализовать такую систему возможно, но с осторожностью, — сказал Владимир Пушкарёв. — Важно обеспечить качество данных, прозрачность алгоритмов и защиту персональной информации. Если подход будет грамотным, это может революционизировать спорт и медицину».
Ранее парламентарий заявил, что продуманная система поощрения тренеров поможет повысить престиж профессии, привлечь в неё больше квалифицированных специалистов.
Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко уверена, что во всех городах и сёлах должны стоять уличные всепогодные тренажёры, а спорт должен быть доступен всем детям вне зависимости от доходов семьи.