Создано 03.10.2022
Сенатор Шевченко: присоединение к России новых территорий войдёт в учебники истории
Присоединение к России новых территорий — Донецкой и Луганской народных республик, а также Херсонской и Запорожской областей — событие, которое войдёт в историю. Об этом сказал глава Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко на расширенном заседании комитета. Он подчеркнул, что все документы, сопровождающие процедуру, соответствуют Конституции РФ, общепризнанным нормам и принципам международного права.
30 сентября мы присутствовали на историческом событии — подписании договоров с ДНР и ЛНР, Херсонской и Запорожской областями. Слышали речь нашего президента. Это поистине очень важный шаг, событие, которое войдёт в учебники истории
Андрей Шевченко, глава Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, МСУ и делам Севера
На заседании сенаторы рекомендовали палате одобрить законопроект о ратификации соответствующих договоров. Устанавливается, что ДНР и ЛНР в составе РФ обретают статус республик, их наименование — Донецкая народная республика и Луганская народная республика. Запорожская и Херсонская области в составе России также останутся областями, их наименование не изменяется.
В пятницу, 30 сентября, Президент РФ Владимир Путин и главы администраций Донецкой и Луганской народных республик, а также Херсонской и Запорожской областей подписали в Кремле соглашения о присоединении к России.
В воскресенье, 2 октября, Конституционный суд России одобрил соответствующий пакет документов.
Глава СФ Валентина Матвиенко ранее отметила, что нужно сделать всё, чтобы в новых субъектах люди почувствовали, что они в России — и в бытовом, и в социальном плане, чтобы они чувствовали себя надёжно защищенными.
Она также сообщила, что флаги вошедших в состав нашей страны территорий появятся в верхней палате парламента в ближайшие дни.





