← Назад

Создано 25.10.2022

Сенатор Шейкин: IT-курсы для школьников важны в целом для развития цифровой отрасли

Фото: Д. Гришкина/ Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Фото: Д. Гришкина/ Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

IT-курсы «Код будущего», организованные Минцифры, — важная инициатива, которая будет способствовать развитию всей отрасли в нашей стране. Об этом «СенатИнформ» заявил член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Артём Шейкин.

Накануне в Минцифры сообщили, что более 100 тысяч школьников подали заявки на бесплатные IT-курсы в рамках проекта «Код будущего», и около 40 тысяч человек уже приступили к обучению. Сейчас ведомство работает над увеличением количества мест для обучения.

Такие курсы направлены на изучение современных языков программирования. Причём школьники смогут не только получить углубленные знания и навыки в этой области, но и принять участие в разработке учебного проекта. А по итогам обучения каждый учащийся получит сертификат. Обучение ребят проводят крупные образовательные IT-компании: Яндекс, Фоксфорд, Алгоритмика, Университет Иннополис, 1С, Учи.ру.

Подать заявление на обучение может как сам школьник, так и его родители или законные представители через Госуслуги. После заполнения заявки нужно пройти вступительный тест.

Сенатор Артём Шейкин напомнил, что сегодня в России много дополнительных занятий для детей в области IT. В частности, в Амурской области, которую законодатель представляет в Совете Федерации, есть IT-клубы, кванториумы. И во всех проектах принимают участие множество детей, которым это действительно интересно.

Артём Шейкин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Артём Шейкин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Проект, организованный Минцифры, «Код будущего» — ещё один очень важный образовательный ресурс, на котором дети могут получать для себя дополнительную информацию. И благодаря таким проектам в нашей стране будет гораздо больше ребят, которые будут разбираться в IT

Артём Шейкин, член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству

В то же время, по словам сенатора, такие проекты очень важны в целом для IT-отрасли и для предприятий, нуждающихся в квалифицированных специалистах.

Ранее наше издание сообщало о том, что премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление, благодаря которому школьники 8-11-х классов смогут бесплатно пройти двухлетние курсы обучения современным языкам программирования.

Такой проект проводился в прошлом году в пилотном формате, теперь же он будет масштабирован на всю страну. На первом этапе курсы смогут пройти не менее 100 тысяч ребят, а в дальнейшем их число может вырасти до 240 тысяч. На организацию обучения планируется выделить 6,8 млрд рублей. Обучение будет проходить в онлайн- и офлайн-форматах.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?