Создано 08.06.2023
Сенатор Шейкин попросил Минпромторг уточнить критерии включения беспилотников в реестр произведённых в России

В части импортозамещения есть два ключевых фактора, на которые надо делать упор государству, всячески поддерживать и стимулировать. Первый — поддержка производителей и разработчиков, а второй — поддержка пользователей, потребителей. Об этом сказал в пресс-центре МИА «Россия сегодня» замглавы Совета по развитию цифровой экономики при СФ, член Комитета верхней палаты по конституционному законодательству и госстроительству Артём Шейкин.
Сенатор отметил, что является сторонником упрощения требований и реестров. Надо помогать бизнесу всеми возможными способами — не только производителям продукции, но и её эксплуатантам, «поскольку, если не будет обратной связи, продукт не будет развиваться».
Он сообщил, что сегодня направил запрос в Минпромторг с просьбой уточнить критерии включения беспилотников в реестр произведенной в России промышленной продукции.

Неопределённость серьёзно влияет на инвестиционную привлекательность сектора по развитию беспилотной авиации ввиду того, что не даёт уверенности небольшим и средним производителям ориентироваться на длительную перспективу и востребованность их продукции государственным заказом. Мы хотим уточнить, в какие сроки будут внесены изменения в Постановление Правительства
Артём Шейкин, член Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству
Речь идёт о постановлении Правительства «О подтверждении производства промышленной продукции на территории РФ». Законодатель подчеркнул, что в СФ будут принимать меры для того, чтобы правила включения продукции в реестр и исключения из него были максимально простые и понятные.
Ранеев беседе с нашим изданием Артём Шейкин призвал создать Национальный центр управления беспилотниками, который будет выступать оператором информационной системы, работающей по принципу «единого окна», чтобы «различные запросы пользователей можно было обрабатывать быстро, качественно и безопасно».