← Назад

Создано 09.08.2022

Сенатор Шейкин призвал жёстко противостоять попыткам устроить киберапокалипсис в РФ

Артём Шейкин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Артём Шейкин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

После начала специальной военной операции на Украине недружественные государства развязали настоящую кибервойну для дестабилизации ситуации в России. Об этом в своём Telegram-канале написал член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Артём Шейкин.  

После начала специальной военной операции на Украине, количество кибератак на нашу страну существенно возросло. Недружественные государства развязали настоящую кибервойну для дестабилизации ситуации в нашей стране, вкладывают в эту деятельность значительные силы и средства

Артём Шейкин, член Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству

Сенатор напомнил, что в Польше, Эстонии и Латвии создаются масштабные «цифровые плацдармы» для атак на Россию. Он привёл слова замглавы Совета Безопасности РФ Дмитрия Медведева о том, что против России действуют примерно 550 тысяч различных группировок.

Шейкин считает, что такие киберцентры хотят нарушить работу телекоммуникационных, транспортных и электросетей, крупных предприятий и госорганов, экстренных служб, банков и финансового сектора РФ.

«Мы должны жестко противостоять попыткам устроить киберапокалипсис», — убеждён парламентарий.

Ранее Артём Шейкин говорил, что цифровой суверенитет является одним из ключевых факторов развития любого государства. Поэтому сейчас крайне важно продолжать расширение по поддержке отечественных IT-технологий. Для этого нужно законодательно закрепить принципы использования в промышленности передовых технологических и научных достижений отечественных разработчиков. При этом важно создать единые механизмы оценки эффективности государственных вложений в IT.

Первый зампред Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Ирина Рукавишникова заявляла, что необходимо повышать толерантность к цифровым угрозам, как бы это парадоксально ни звучало. Она отметила, что все персональные данные, которые находятся в открытом или закрытом доступе, люди предоставляют сами, «давая согласие и забывая его отозвать».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?