← Назад

Создано 27.05.2022

Сенатор Солодун: украинские военнослужащие не хотят продолжать бессмысленное сопротивление

Галина Солодун. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Галина Солодун. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Всё большее число солдат ВСУ осознает истинные цели киевского руководства и поэтому хочет сложить оружие. Такое мнение в своем Telegram-канале высказала член Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Галина Солодун.

Сенатор напомнила, что бойцы 115-й бригады ВСУ записали обращение к украинскому президенту Владимиру Зеленскому, в котором заявили, что отказываются выполнять задачу в Северодонецке. И этот случай, по словам Солодун — один из множества, когда украинские военнослужащие не хотят продолжать «бессмысленное сопротивление». 

Всё большее число солдат ВСУ осознаёт, что киевское руководство использует их как «пушечное мясо», отправляя на передовую без необходимой подготовки и снабжения, и поэтому желает сложить оружие

Галина Солодун, член Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера

Парламентарий рассказала, что на этом фоне в Верховной Раде был выдвинут законопроект, который позволил бы командирам расстреливать подчиненных, отказывающихся исполнять приказы. И несмотря на то, что документ отозван, сам факт появления подобных законопроектов — показатель «политической агонии, в которой пребывает киевский режим сегодня».

«Выстроенная Киевом система пропаганды, основанной на лжи и выдуманных фактах, рассыпалась, как карточный домик, столкнувшись с реальными неудачами украинской армии по всем театрам боевых действий», — написала Сологуб. По её мнению, все больше бойцов ВСУ понимает, что у них осталось 2 варианта: добровольно сложить оружие и сдаться в плен, где им сохранят жизнь и предоставят гуманные условия содержания, или погибнуть.

Напомним, что ранее глава Комитета СФ по обороне и безопасности Виктор Бондарев заявлял о том, что украинские военные массово сдаются в плен, признавая, что руководство страны и командование ВСУ бросило их на произвол судьбы. Сенатор подчеркнул, что наша страна гуманно относится к добровольно сдавшимся военнопленным и никогда не применяет к ним запрещённые международным правом методы воздействия.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?