← Назад

Обновлено 20.05.2022

Сенатор Святенко: слияние ПФР и ФСС повысит качество предоставления мер социальной поддержки

Фото: Komsomolskaya Pravda/ Global Look Press
Фото: Komsomolskaya Pravda/ Global Look Press

Комитет СФ по социальной политике оперативно рассмотрит законопроекты о слиянии Пенсионного фонда (ПФР) и Фонда социального страхования (ФСС), как только они поступят в верхнюю палату, и будет рекомендовать документы к принятию, чтобы в следующем году новая система «уже заработала, а каждый гражданин, нуждающийся в помощи, мог её получить в формате "одного окна"». Об этом в комментарии «СенатИнформ» сказала глава комитета Инна Святенко.

Правительство внесло в Госдуму пакет законопроектов, предусматривающих объединение ПФР и ФСС в Фонд пенсионного и социального страхования. Поправки предлагается внести в Бюджетный, Трудовой, Налоговый кодексы и другие законодательные акты.

Как написала сенатор Святенко в своем Telegram-канале, слияние двух фондов и введение единого тарифа позволит повысить качество предоставления мер социальной поддержки, а также упростит взаимодействие бизнеса и граждан с государством.

Инна Святенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Инна Святенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Слияние двух фондов — не просто оптимизация двух ведомств. Это рост качества социальной поддержки, снижение барьеров между государством, бизнесом и гражданами

Инна Святенко, глава Комитета СФ по социальной политике

По словам парламентария, благодаря внедрению «единого тарифа» будут увеличены максимальные выплаты по социальному страхованию — ежемесячные пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет, пособия по беременности и родам, начисления за больничные.

Отметим, что согласно законопроекту, с 2023 года будут установлены единые тарифы страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование: в пределах установленной единой предельной величины базы для исчисления страховых взносов — 30%, свыше — 15,1%.

Все льготные категории плательщиков страховых взносов будут распределены по трем группам, ставки для которых составят 0%, 7,6% или 15%. Пониженные и даже нулевые сборы предусмотрены, в частности, для ряда представителей малого и среднего бизнеса, участников проекта «Сколково», резидентов ТОСЭР, свободного порта Владивосток, ОЭЗ в Калининградской области, фирм на Курилах, IT-компаний и разработчиков в сфере радиоэлектронной промышленности, аудиовизуальной продукции, а также организаций, производящих выплаты и иные вознаграждения членам экипажей судов. 

«Введение единого тарифа страховых взносов позволит сократить количество показателей в отчётности по страховым взносам и количество платёжных документов, что будет способствовать минимизации административной нагрузки на бизнес», — говорится в пояснительной записке.

Также предлагается установить идентичный круг лиц, в отношении которых начисляются и выплачиваются страховые взносы в государственные внебюджетные фонды. А иностранцев и лиц без гражданства, которые временно находятся на территории России и являются высококвалифицированными специалистами, собираются признать застрахованными по ОМС.

Согласно поправкам, которые хотят внести в Бюджетный кодекс, предусматривается распределение страховых взносов, уплаченных всеми плательщиками, включая льготные категории. В частности, на обязательное пенсионное страхование будет зачислено 72,8 %, на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством — 8,9 %, в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования — 18,3 %.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?