← Назад

Обновлено 29.03.2022

Сенатор Талабаева: пожары остаются основным врагом леса

Фото: EMERCOM of Russia/ via Globallookpress.com
Фото: EMERCOM of Russia/ via Globallookpress.com

Лесные пожары являются основным фактором, который оказывает негативное воздействие на экологический и ресурсный потенциал лесов РФ. Об этом на совещании по готовности субъектов к пожароопасному сезону 2022 года сказала член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Людмила Талабаева.

Людмила Талабаева. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Людмила Талабаева. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Лесные пожары являются основным фактором, который оказывает негативное воздействие на экологический и ресурсный потенциал лесов РФ. В этой связи проблема борьбы с ними становится всё более злободневной

Людмила Талабаева, член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

По словам сенатора, основной причиной возникновения лесных пожаров является человеческий фактор. Человек виноват в 66,7% случаев возникновения возгораний. Кроме того, согласно данным Генпрокуратуры РФ, по итогам 2021 года выполнение профилактических и контрольно-надзорных мероприятий остаётся на низком уровне.

«На сегодняшний день вопросы обеспечения пожарной безопасности продолжают оставаться одними из важнейших в рамках государственной лесной политики», — подчеркнула Талабаева.

Сенатор сообщила, что работа по совершенствованию законодательства в природоохранной сфере продолжается. Приняты два закона, которые разграничивают административную и уголовную ответственность за действия, которые привели к лесному пожару.

Первая норма ввела понятия «значительного ущерба» и «крупного ущерба». В последнем случае дело переквалифицируют в уголовное. Значительным считается ущерб в размере 10 тыс. рублей, крупным — 50 тыс. рублей. Одновременно внесены поправки в КоАП РФ. Ими уточняется, что нарушение правил противопожарной безопасности административно наказуемо, если действия нарушителя не подпадают под уголовное законодательство. Эти изменения разграничивают составы административных и уголовно наказуемых деяний, повлекших по неосторожности лесные пожары, и усиливают ответственность за их совершение.

«Анализ нормативной правовой базы показывает, что государство продолжает наращивать усилия по обеспечению пожарной безопасности, — сказала законодатель. — Конкретизированы обязанности руководителей организаций, связанных с данным направлением. Кроме того, финансирование нужд лесного хозяйства обеспечивается в рамках госпрограммы «Развитие лесного хозяйства»».

Ранее зампредседателя Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Владимир Лебедев заявил, что нужно кардинально повысить эффективность лесного хозяйства для повышения способности лесов к поглощению парниковых газов.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?