Обновлено 22.06.2023
Сенатор Цеков о высказываниях Байдена в адрес лидера КНР: это американская мания величия и расхлябанность

Высказывание президента США Джо Байдена, который причислил лидера КНР Си Цзиньпина к категории диктаторов, застало врасплох американских чиновников, сообщила, ссылаясь на источники среди высокопоставленных американских чиновников, телекомпания NBC.
Байден охарактеризовал Си Цзиньпина как диктатора на встрече в Калифорнии, организованной для сбора средств на его президентскую кампанию. Лидер США сделал такое заявление в ходе обсуждения февральского инцидента с китайским аэростатом, сбитым американскими военными. По его словам, негативная реакция китайского лидера на случившееся объясняется его незнанием реального местоположения воздушного судна. «Диктаторы испытывают большое замешательство, когда оказываются не в курсе случившегося», — сказал Джо Байден.
Это произошло спустя всего сутки после того, как госсекретарь Энтони Блинкен встретился с главой МИД КНР Цинь Ганом в Пекине и, по мнению американских политических элит, «добился прогресса в напряженных отношениях между двумя странами».
Как отметил в комментарии «СенатИнформ» член Комитета СФ по международным делам Сергей Цеков, риторика Байдена стала результатом «американской мании величия и расхлябанности — что хочу, то и говорю». Сенатор убеждён, что в Вашингтоне верят в свою безнаказанность, независимо от высказываний официальных лиц.

Но они глубоко ошибаются. Потому, что с каждым днём, месяцем, годом они теряют своё влияние, теряют уважение представителей других государств
Сергей Цеков, член Комитета СФ по международным делам
Законодатель отметил, что упомянутые инциденты демонстрируют и нынешнее состояние самого Байдена. «А оно крайне проблематично для Америки, да и для всего мира», — сказал Цеков.
Добавим, что, по информации NBC, американские официальные лица провели частные беседы с китайскими коллегами, отмечая, что слова лидера Белого дома не означают изменений в политике администрации США. Они также верят в то, что после случившегося достигнутый госсекретарём Блинкеным прогресс не будет утрачен.
Одновременно, официальный представитель китайского МИДа Мао Нин на брифинге 21 июня заявила, что Пекин выражает протест из-за недавних высказываний президента США. Упомянутые высказывания безответственны, идут вразрез с дипломатическим этикетом и представляют из себя открытую провокацию, уверены в Поднебесной. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал слова Байдена о Си Цзиньпине проявлением непредсказуемости политики США.