Создано сегодня в 15:58
Сенатор Владимиров предложил ввести налоговые вычеты при страховании самозанятых

Фото: Sergey Elagin/ Business Online/ Global Look Press
Налоговые вычеты при добровольном страховании, интеграция страховых продуктов с платформой «Мой налог» и развитие групповых полисов через объединения самозанятых и ИП может повысить доступность страховых продуктов для данной группы предпринимателей. Об этом «СенатИнформ» сказал первый зампред Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Николай Владимиров.
Ранее «Коммерсант» сообщил, что в России быстро растёт число самозанятых, фрилансеров и ИП — в начале 2025 года их стало уже 16,5 млн человек. Это новая и перспективная аудитория для страховых компаний: в 2024 году такие клиенты потратили на страховки 13,6 млрд рублей — почти в два раза больше, чем годом ранее.
Самозанятые и ИП чаще всего оформляют недорогие и понятные полисы: от несчастных случаев, ответственности перед клиентами, КАСКО и ДМС. Пока страхование в этом сегменте развито слабо — страховку покупает лишь около 5%, но интерес растёт, особенно среди тех, кто понимает финансовые риски работы без «социальной подушки».
Сенатор Николай Владимиров отметил в разговоре с нашим изданием, что текущая ситуация говорит об адаптивности экономики и росте предпринимательской активности.
По его словам, всё больше людей берут ответственность за свою занятость, запускают собственные проекты и гибко реагируют на запросы рынка, что способствует диверсификации экономики и развитию сферы услуг.

Николай Владимиров. Фото: Парламентский фотоархив/ Пресс-служба СФ
Эта тенденция имеет долгосрочный характер. Её драйверами являются цифровизация, развитие онлайн-платформ, запрос самих граждан на более гибкие форматы работы и, конечно, государственная поддержка, оказанная этому сегменту в последние годы
Николай Владимиров, первый зампред Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству
По его словам, молодёжь сегодня всё чаще выбирает фриланс и предпринимательство, поэтому важно учитывать риски как для самозанятых, так и для страхового рынка. Рост страховых расходов, по его словам, показывает повышенный спрос на защиту.
Николай Владимиров считает, что для развития страхования среди самозанятых и ИП возможны законодательные меры. В частности, он предлагает ввести налоговые вычеты при добровольном страховании жизни, здоровья и накоплений на пенсию.
Ещё одним важным направлением он назвал упрощение взаимодействия с государственными платформами — например, интеграцию страховых продуктов с сервисом «Мой налог», что снизит риски для страховщиков и сделает полисы доступнее.
«На законодательном уровне необходимо стимулировать создание и развитие объединений в различных сферах деятельности самозанятых и ИП, а также проработать правовые основы для заключения групповых договоров страхования через эти структуры, — сказал Николай Владимиров. — Это позволит значительно снизить стоимость страховых услуг для каждого участника, тем самым повысив их привлекательность и доступность».
Ранее сенатор Иван Евстифеев рассказал, что в России могут разработать дорожную карту по информированию самозанятых о механизмах формирования добровольного пенсионного обеспечения.
В конце января министр труда и соцзащиты РФ Антон Котяков напомнил, что плательщики налога на профессиональный доход, не участвующие в программе добровольного пенсионного страхования, будут получать социальную пенсию.