← Назад

Создано 23.05.2023

Сенаторов попросили содействовать в выделении денег на новый корпус Тюменской областной клинической больницы

Фото: okb2-tmn.ru
Фото: okb2-tmn.ru

Сенаторов просят содействовать выделению средств на строительство нового корпуса Тюменской областной клинической больницы №2, который сможет принимать до тысячи пациентов в сутки. С такой просьбой к парламентариям на расширенном заседании Комитета СФ по социальной политике обратилась вице-губернатор Тюменской области Ольга Кузнечевских.

Она подчеркнула, что клиника — якорное учреждение, которое, по сути, является межрегиональной больницей по оказанию экстренной, неотложной и высокотехнологичной помощи. При этом пока невозможно использовать весь потенциал учреждения, поскольку в ней не хватает места. Сейчас за счёт бюджета региона осуществляется разработка проектной документации нового корпуса.

Ольга Кузнечевских. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Ольга Кузнечевских. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

За 2023-2024 год мы эту работу сделаем, но нам необходима помощь федерального бюджета. Предполагаемая стоимость объекта — 8,5 млрд рублей. Основную долю софинансирования — 70% — мы берём на себя, нам нужна помощь федерального бюджета хотя бы в объёме 30% на период с 2025 года, чтобы мы могли вовремя, быстро построить этот объект

Ольга Кузнечевских, замгубернатора Тюменской области

По её словам, одно из важных направлений региональной политики — развитие системы здравоохранения, прежде всего, в части доступности медицинской инфраструктуры. В регионе сформирована трёхуровневая система оказания медпомощи, которая покрывает потребности как городских, так и сельских жителей. В субъекте трудятся 24 тысячи медработников, уровень обеспеченности врачами составляет более 98%, средним медперсоналом — 99%.

Вопрос обеспечения доступности и качества первичной медицинской помощи в сельской местности решается совместно с Минздравом в рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения РФ». «Считаем целесообразным продление этой программы на дальнейший период», — сказала вице-губернатор.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?