← Назад

Создано сегодня в 14:35

Сенаторов просят помочь с реконструкцией детского лагеря на Чукотке

замгубернатора чукотского ао арюна байкова

Арюна Байкова на расширенном заседании Комитета СФ по науке, образованию и культуре. Фото: Парламентский фотоархив/ Пресс-служба СФ

Чукотка просит сенаторов помочь региону стать участником федерального проекта «Профессионалитет» в 2027-2028 году. Субъекту необходимы новые направления подготовки по горной добыче, строительству, транспорту и логистике. Об этом замгубернатора региона Арюна Байкова заявила на расширенном заседании Комитета СФ по науке, образованию и культуре в рамках Дней Чукотского автономного округа в Совете Федерации.

По её словам, сейчас в субъекте 4 учреждения среднего профобразования готовят кадры по востребованным специальностям, введены 6 новых программ, в том числе по горному делу, сварочным работам, транспорту, строительству, IT. С 1 сентября во всех школах региона запустили проект «Аттестат плюс первая профессия» с целью ранней профориентации детей.

Проведение специальной военной операции определяет необходимость вовлечения участников СВО в комплекс воспитательных мероприятий в школах. Такие встречи проводятся ежемесячно и имеют положительный эффект

Арюна Байкова, замгубернатора Чукотского АО

Она сообщила, что дети активно принимают участие в волонтёрском движении и оказывают помощь фронту, проводятся патриотические акции, уроки мужества и многое другое.

Одно из важных направлений, по словам Байковой, — это летний отдых и оздоровление детей. Сейчас в регионе действует единственный стационарный лагерь «Молодая гвардия», в котором ежегодно отдыхают 320 детей в три смены. Он остро нуждается в реконструкции из-за повреждений, вызванных затоплением в июле 2024 года и ветхости инфраструктуры.«Для обновления лагеря начата подготовка проектно-сметной документации, просим поддержать нас», — обратилась замгубернатора к сенаторам.

Глава СФ Валентина Матвиенко говорила, что регионам надо подключаться к программе модернизации инфраструктуры детского отдыха и оздоровления. За время работы этой программы больше 100 тыс. детей получили возможность отдохнуть в детских лагерях.

Матвиенко призывала Минпросвещения наполнить интересным содержанием пребывание детей в летних оздоровительных лагерях. По её словам, такой отдых должен включать и оздоровление, и творчество, и спорт.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?
    Точки Роста – инновации в России. Новые производства и технологии.