← Назад

Обновлено 10.06.2022

Сенаторы формируют предложения в федеральный бюджет на следующую трёхлетку

Дина Оюн. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Дина Оюн. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Сенаторы «плотно работают» над предложениями палаты регионов по формированию концепции федерального бюджета на очередной трёхлетний период. Сегодня эта тема обсуждается на выездном заседании Комитет СФ по бюджету и финрынкам в Суздале, сообщила член комитета Дина Оюн в своём Telegram-канале. 

В ходе заседания, в частности, обсуждают проблемы обеспечения сбалансированности региональных бюджетов. Кроме того, у сенаторов уже готов ряд инициатив, которые будут выдвинуты при формировании госказны на следующие три года.  

Среди основных предложений — расширение механизмов адресной социальной поддержки россиян, разработка системы справедливого распределения налога на прибыль между региональными бюджетами, уточнение критериев системообразующих организаций для распространения мер поддержки на ключевые предприятия субъектов РФ, индексация дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности регионов на реальный уровень инфляции.

Кроме того, в верхней палате намерены добиться увеличения финансирования субсидий на социально значимые воздушные перевозки, в том числе в труднодоступных районах, а также софинансирования программ по организации отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

По словам Оюн, эти и другие инициативы сенаторов уже прошли обсуждение с Минфином РФ на первом этапе.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?