← Назад

Обновлено 31.05.2023

Сенаторы готовы обсудить идею выпуска общего для Содружества учебника об истории ВОВ на площадке МПА СНГ

Фото: Alexander Chernykh/ Russian Look
Фото: Alexander Chernykh/ Russian Look

Единый учебник, касающийся истории Великой Отечественной войны, для стран СНГ необходим как никогда. При этом он обязательно должен отразить, что Победа в войне стала общей для всего многонационального советского народа. Такое мнение высказала глава Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова, передаёт RT.

По мнению сенатора, сегодня предпринимаются огромные усилия, чтобы разрушить наше общее прошлое, поэтому единый подход к преподаванию истории на всём пространстве Содружества очень важен.

Лилия Гумерова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Лилия Гумерова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

На страницах такого учебника обязательно должно отражаться, как те или иные народы Советского Союза принимали участие в разгроме фашизма

Лилия Гумерова, глава Комитета СФ по науке, образованию и культуре

Сенатор считает, что учёные, историки и педагоги должны приложить усилия к созданию подобного пособия. Она уверена, что учебник будет очень востребован. По её словам, чтобы реализовать эту идею как можно скорее, сенаторы готовы к обсуждению вопроса на площадке Межпарламентской ассамблеи (МПА) СНГ.

Ранее спикер СФ Валентина Матвиенко говорила, что в противовес нападкам на нашу историю необходимо делать всё, чтобы память о подлинных событиях Великой Отечественной войны жила и передавалась следующим поколениям на самом глубоком уровне.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?