← Назад

Обновлено 29.03.2024

Сенаторы хотят удалить недобросовестную рекламу лекарств для абортов из сети

аптека лекарства провизор

Фото: aleksandarlittlewolf/ freepik

Для снижения количества абортов в стране в Совете Федерации сейчас прорабатывается ряд законодательных инициатив, предусматривающих ответственность за незаконную недобросовестную рекламу и продажу лекарственных средств для медикаментозного прерывания беременности. Об этом сообщила заместитель Председателя верхней палаты Инна Святенко 29 марта на заседании Совета по региональному здравоохранению при СФ на площадке ФГУП «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И.Кулакова» Минздрава РФ. 

По её словам, недобросовестные рекламодатели публикуют рекламу средств для абортов в интернете, что недопустимо. Она также рассказала, что с сентября будет вестись предметно-количественный учёт таких медикаментов в аптеках. 

Сенатор отметила, что надо продумать специальные подходы для снижения «мужского страха» перед обследованиями, связанными с репродуктивным здоровьем.

Также необходимо усилить внимание к теме профилактики абортов среди женщин. Врачи и психологи как в государственных, так и в негосударственных медицинских организациях должны взять на себя обязанность вести разъяснительную информационную работу, направленную на сохранение беременности

Инна Святенко, заместитель Председателя СФ

Законодатель привела данным ФОМС, согласно которым, в 2023 году проведено более 270 тыс. абортов только в рамках ОМС, из которых лишь 29% сделаны по медицинским показаниям.

«СенатИнформ» сообщал, что в 2024 году в рамках диспансеризации по ОМС гражданам нашей страны доступна бесплатная проверка репродуктивного здоровья в районных поликлиниках.

Напомним, Президент РФ Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию, заявил, что в стране появится комплексная программа по охране материнства и сбережению репродуктивного здоровья.

Председатель СФ Валентина Матвиенко подчёркивала, что врачам в женских консультациях и психологам нужно максимально стараться удерживать женщин от абортов.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?