← Назад

Обновлено 28.09.2022

Сенаторы хотят дать полиции доступ к сведениям о выпускниках школ с психическими расстройствами

Фото: Zamir Usmanov/ Global Look Press
Фото: Zamir Usmanov/ Global Look Press

Сенаторы в ближайшее время выступят с инициативой, которая снимет противоречия в законе «Об охране здоровья граждан» и законе «О полиции». Это позволит МВД отслеживать людей с психическими заболеваниями после того, как они закончили школу. Об этом глава Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова рассказала в пресс-центре «Парламентской газеты».

По её словам, правоохранители приветствуют сенаторские поправки, поскольку, если проанализировать теракты в учебных заведениях, выяснится, что совершившие их преступники были психически нездоровы, и многие состояли на соответствующем учёте. Контроль и своевременная профилактика помогут в дальнейшем избежать подобных трагедий, полагает Гумерова.

Сенатор напомнила, что возглавляемый ею комитет добился создания единой памятки с разъяснениями по законам и правовым актам, которые сегодня регламентируют вопросы обеспечения защиты образовательных организаций от терактов.

Лилия Гумерова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Лилия Гумерова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Есть расчёты в зависимости от требований по категориям, сколько ещё нам необходимо средств, чтобы оснастить с технической точки зрения наши учреждения. Это порядка 40 млрд рублей, запросы направлены

Лилия Гумерова, глава Комитета СФ по науке, образованию и культуре

В перспективе, по её словам, должна появиться единая федеральная программа антитеррористического оснащения школ. При этом большинство образовательных организаций выступают за то, чтобы их охраняли бойцы Росгвардии, но «по расчётам получается большая сумма», отметила сенатор.

Ранее замминистра просвещения Андрей Корнеев сообщал, что сегодня порядка 50% образовательных учреждений не отвечают требованиям безопасности. По его словам, наиболее остро стоит вопрос оснащения учебных организаций сигнализациями, стационарными или ручными металлоискателями. А основная проблема низкой террористической защищенности — финансирование.

В свою очередь, Лилия Гумерова рассказывала, что сенаторы обращались регионы с просьбой разработать единый стандарт для оборудования, применяемого для охраны учебных заведений, в том числе систем оповещения и видеокамер. Кроме того, по её словам, нуждается в тщательном анализе вопрос кадрового обеспечения школьных и детсадовских служб безопасности.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?