← Назад

Создано 17.02.2022

Сенаторы хотят снизить цены на услуги нотариусов

Фото: Zamir Usmanov/ Global Look Press
Фото: Zamir Usmanov/ Global Look Press

На фоне стремительного роста цен на нотариальные услуги сенаторы вновь заговорили о необходимости более прозрачного тарифообразования в этой сфере, пишет «Парламентской газеты».

Еще в декабре 2019 года спикер СФ Валентина Матвиенко обратила внимание на то, что цены на услуги нотариусов обходятся гражданам «дороговато».

Это подтверждают и последние данные Росстата. Так, цены на оформление завещания у нотариуса в январе увеличились в среднем на 18,1%, доверенности — на 5,2%, а на устную консультацию юриста по семейным вопросам — на 2,2 %.

По мнению первого замглавы Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Владимира Полетаева, решение об увеличении стоимости нотариальных услуг было принято региональными нотариальными палатами. 

Владимир Полетаев. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Владимир Полетаев. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Сейчас это монополия, и повлиять на них ни мы, ни Минюст никак не можем

Владимир Полетаев, первый зампред Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству

Отмечается, что ежегодно Федеральная нотариальная палата устанавливает предельные размеры платы за услуги правового и технического характера для каждого региона. Эта информация размещена на официальном сайте организации. Предельные значения тарифа рассчитывают для каждого региона с учетом социально-экономического положения субъекта РФ, размера прожиточного минимума и количества совершаемых нотариальных действий.

«Соответственно, чем больше в регионе было совершено нотариальных действий, по сравнению с общероссийским показателем, тем выше будет предельный тариф», — рассказала первый зампред Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Елена Перминова.

Владимир Полетаев, в свою очередь, напомнил, что в июне 2020 года сенаторы внесли в нижнюю палату законопроект, который должен упорядочить процедуру установления стоимости нотариальных услуг. Документ был одобрен в первом чтении.

В частности, согласно закону, Минюст должен будет участвовать в согласовании стоимости услуг нотариусов. В законе предлагается закрепить принцип экономической обоснованности предельных размеров «региональных» тарифов и предоставить Минюсту полномочия утверждать формулы их расчёта.

Благодаря принятию этого закона должен появиться Единый нотариальный тариф, который обеспечит экономическую основу частной нотариальной деятельности.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?