Создано сегодня в 12:26
Сенаторы хотят увеличить штрафы за перевозку детей без автокресел

Фото: freepik
Штрафы за нарушение правил перевозки детей в автомобилях предложили повысить в два раза. Соответствующие поправки в КоАП разработали и внесли в ГД глава Комитета СФ по экономической политике Андрей Кутепов и член этого же комитета Игорь Тресков.
Сенаторы отмечают, что в прошлом году, несмотря на общее снижение числа ДТП, их последствия стали более тяжёлыми. Так, по состоянию на 12 сентября 2024 года в авариях погибло 17 детей, что на 21% больше, чем за аналогичный период 2023-го.
Поэтому авторы новеллы предлагают поднять штрафы за нарушения при перевозке детей для водителей 3 тыс. до 5 тыс. рублей, для должностных лиц с 25 тыс. до 50 тыс. рублей, для компаний — со 100 тыс. до 200 тыс. рублей.
Внесение проектируемых изменений в КоАП РФ позволит сократить количество ДТП с участием детей-пассажиров
из пояснительной записки
Ранее «СенатИнформ» сообщал, что в кабмине поддержали инициативу сенаторов. Там отметили, что с 2020 до 2024 года число ДТП, при расследовании которых были выявлены нарушения при перевозке детей, выросло с 918 до 959. Это свидетельствует о том, что существующие штрафы не играют профилактическую роль.
Наше издание писало, что в России хотят обязать не менее 50% такси иметь детские автокресла, а также ввести ограничения в 5% на увеличение тарифа, если водитель перевозит взрослых с детьми. Соавторами такого законопроекта стали сенаторы Елена Афанасьева и Вадим Деньгин.