← Назад

Обновлено 19.05.2021

В СФ настаивают, что надо ускорить запуск федеральной информационной системы «Правовая помощь»

Федеральная информационная система «Правовая помощь» в полном объеме заработает в 2022 году, а пока начнет функционировать в 10 пилотных регионах. Об этом сообщил 19 мая глава Минюста РФ Константин Чуйченко, отвечая на соответствующий вопрос первого зампреда верхней палаты Андрея Турчака. Министр выступил в Совете Федерации в рамках «правительственного часа».

Как отметил Турчак, в России положена бесплатная юридическая помощь определенным категориям граждан. Среди которых инвалиды, малоимущие, дети-сироты, но из-за низкой финансовой обеспеченности ряда регионов в них оказывать такую помощь почти невозможно. По данным первого вице-спикера, в 2020 году бесплатной юридической помощью воспользовались 335 тысяч россиян — это менее 1% тех, кто на нее имеет право. Сенатор уверен, что справиться с этой проблемой поможет запуск федеральной информсистемы «Правовая помощь», поэтому она должна начать работать в полном объеме не 2022 году, а раньше.

Мы считаем, что в России право на бесплатную юридическую помощь должны иметь все граждане, мы не будем закрывать систему от тех, кто не находится в реестре лиц, имеющих право на бесплатную юридическую помощь. Поэтому нужно подумать над изменениями в законодательство, чтобы за бесплатной юридической помощью мог обратиться любой человек в сложной жизненной ситуации

Константин Чуйченко, министр юстиции РФ

Председатель СФ Валентина Матвиенко в свою очередь отметила, что надо подключать федеральный бюджет для помощи тем регионам, у которых нет достаточных средств для организации бесплатных юридических услуг определенным категориям граждан. Палата регионов, уточнила спикер, готова  содействовать в решении данной проблемы «Вам надо активнее ставить эти вопросы перед Правительством и Минфином», — обратилась глава палаты к министру юстиции.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?