← Назад

Создано 15.03.2023

Сенаторы одобрили закон о развитии туризма в нацпарках

Фото: wirestock/ freepik
Фото: wirestock/ freepik

Закон, который закрепляет принципы организации туризма и рекреационной деятельности на особо охраняемых территориях, принят в ходе 541-го заседания Совета Федерации.

Документ был внесён в Госдуму ещё в 2021 году. 21 февраля текущего года Президент России Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию попросил ускорить рассмотрение документа, поскольку это «очень важный вопрос для нашей страны».

В законе, в частности, говорится о необходимости сохранения в естественном состоянии уникальных и типичных природных комплексов и объектов, растений и животных, естественных экологических систем, биоразнообразия.

Отдельная статья закона посвящена особенностям осуществления рекреационной деятельности в национальных парках, в том числе соблюдению предельно допустимой рекреационной нагрузки.

В документе также содержатся нормы, касающиеся создания специально оборудованных туристических мест и маршрутов, сохранения объектов культурного наследия и обеспечения безопасности туризма.

Закон запрещает изменение площади, местоположения и границ заповедной и особо охраняемой зон и зоны традиционного экстенсивного природопользования, за исключением расширения таких зон путём присоединения к ним других территорий.

При осуществлении в нацпарках рекреационной деятельности не допускаются строительство и эксплуатация объектов капитального строительства, отнесённых к жилым домам. При этом разрешается создание объектов для временного размещения посетителей нацпарков, культурного и экологического просвещения, общественного питания и бытового обслуживания.

Для привлечения инвестиций в развитие рекреационной деятельности в нацпарках с юрлицами, индивидуальными предпринимателями путём торгов будут заключаться соглашения об осуществлении такой деятельности на срок до 49 лет. При этом действие соглашения может прекратиться, в том числе по причине нарушения его условий.

Закон должен вступить в силу с 1 сентября 2023 года за исключением некоторых его положений.

Накануне, выступая на заседании Комитета СФ по социальной политике, директор департамента Минэкономразвития Ирина Маканова рассказала, что ключевыми предпосылками разработки документа стали недофинансирование системы ООПТ и «безумный рост внутреннего туризма».

Так, сообщила представитель ведомства, порядка 10 млн россиян посетили ООПТ в России в 2021 году, в 2022-м в нацпарки приехали уже 14 млн туристов. Однако, по её словам, если посчитать посетителей, например, в Лосином острове, цифры были бы значительно больше.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?