← Назад

Создано 20.01.2023

Сенаторы поддерживают полный запрет на продажу вейпов

Фото: Zamir Usmanov/ Global Look Press
Фото: Zamir Usmanov/ Global Look Press

Вред вейпов — не только для дыхательных органов, но и в целом для организма человека — неоднократно был доказан, в Совете Федерации уже давно обсуждают вопрос запрета их продажи в России. Об этом в интервью телеканалу «Вместе-РФ» заявил член Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности, заслуженный врач РФ Владимир Круглый. 

Он подчеркнул, что особенно пагубно курение вейпов для подростков, и их необходимо защитить в первую очередь.

Владимир Круглый. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Владимир Круглый. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Была такая точка зрения озвучена, что государство потеряет какие-то суммы на акцизах. Но если на другой чаше весов — здоровье подрастающего поколения, то о каких потерях можно говорить! Потому что эти потери вообще не сравнимы

Владимир Круглый, член Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности, заслуженный врач РФ

Ранее Роспотребнадзор поддержал идею запрета продажи вейпов. Как сообщили РИА Новости со ссылкой на пресс-службу РПН, ведомство «концептуально поддерживает любые законодательные инициативы, направленные на сохранение здоровья взрослого и подрастающего поколения». 

Отметим, что по действующему законодательству нельзя продавать курительные смеси, в том числе жидкости с концентрацией никотина выше 20 мг/мл. С 1 марта в России увеличиваются акцизы на сигареты и жидкости для вейпов.

Ранее Владимир Круглый высказал «СенатИнформ» мнение, что необходимо использовать соцсети и понятный молодёжи язык, чтобы информировать юных россиян об опасности вейпов.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?