← Назад

Обновлено 12.11.2021

Сенаторы подготовят новые предложения по поддержке малого бизнеса

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Необходимо расширить категорию представителей малого и среднего бизнеса (МСП), которые смогут участвовать в программе поддержки «ФОТ 3.0». Согласно ныне действующим правилам, займы на специальных условиях в рамках данного проекта получат «лишь те предприниматели, которым был предоставлен кредит по программе «ФОТ 2.0»» в прошлом году. Однако, программа доказала свою эффективность, и было бы правильно дать возможность большему количеству малых и средних предпринимателей в ней поучаствовать, считает член Комитета СФ по экономической политике Владимир Кравченко. 

По программе «ФОТ 2.0» российские банки в 2020 году выдали предпринимателям более 400 млрд рублей, это позволило выплатить заработные платы более чем 5,4 млн работников

Владимир Кравченко, член Комитета СФ по экономической политике

Среди других предложений по помощи малому и среднему бизнесу — ввести льготную ставку НДС в 10% для субъектов МСП, которые применяют специальный налоговый режим и оказывают услуги для крупнейших налогоплательщиков, или установить для них налоговый вычет. Предусмотреть мораторий на банкротство субъектов МСП по инициативе кредиторов. А также компенсировать малому бизнесу из отраслей, в которых были введены особые ограничительные меры, затраты на приобретение средств индивидуальной защиты.

По словам спикера СФ Валентины Матвиенко, тема, действительно, важная. Она дала поручение вице-спикеру Николаю Журавлеву и главам профильных комитетов СФ рассмотреть предложения сенаторов по поддержке МПС «для выработки консолидированной позиции по дополнительным мерам поддержки малого и среднего бизнеса».

«Ситуация по-прежнему остается сложной, поэтому государство должно поддерживать бизнес, главное, чтобы успешно развивалась экономика», — подчеркнула глава палаты регионов.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?