← Назад

Создано 23.01.2023

Сенаторы помогут Россетям начать полноценную работу в новых регионах страны

Фото: Тихонова Пелагия/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Тихонова Пелагия/ Агентство городских новостей «Москва»

В 2022 году Россети активно участвовали в восстановлении сетей на территории четырёх новых регионов. К 1 декабря число сотрудников компании на территории Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей составляло порядка 1100 человек. Только в Мариуполе удалось подсоединить более тысячи жилых многоэтажек и порядка 65 тысяч частных домов. Об этом сенаторам рассказал заместитель гендиректора по инвестициям и капитальному строительству компании Алексей Мольский в ходе круглого стола, посвящённого анализу реализации изменений в законодательство, регулирующих технологическое присоединение энергопринимающих устройств потребителей к электрическим сетям.

Отвечая на вопрос сенатора от Запорожской области Дмитрия Вороны о том, когда Россети смогут полномасштабно зайти на новые для РФ территории, Мольский отметил, что пока его компания не владеет никаким имуществом в ЛНР, ДНР, Запорожской или Херсонской областях. Для полномасштабного присутствия требуется соответствующее решение кабмина, для этого предусмотрен переходный период. 

Парламентарий, в свою очередь, отметил, что палата регионов готова помочь Россетям или Минэнерго с необходимыми законодательными инициативами, поскольку действовать следует оперативно. 

Дмитрий Ворона. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Дмитрий Ворона. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Необходимо как можно быстрее и в Крыму привести ситуацию к той, которая есть сегодня на материке в Российской Федерации, и на новых территориях также ввести уже стандарты

Дмитрий Ворона, член Комитета СФ по экономической политике

Он подчеркнул, что этого очень ждут люди, живущие в названных регионах, поскольку подключение к федеральным электросетям — один самых значимых показателей инвестиционной активности.

Как отметил Алексей Мольский, на территории Крыма Россети создали «Черноморское предприятие магистральных сетей». Пока в планах корпорации — заниматься на полуострове только вопросами магистральных электросетей.

Как подчеркнул первый замглавы Комитета СФ по экономполитике Иван Абрамов, верхняя палата сделает всё необходимое, чтобы ускорить начало полномасштабной работы Россетей в четырёх новых субъектах и в Крыму — включая оперативное принятие необходимых законов.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?