← Назад

Обновлено 19.01.2021

Сенаторы постоянно контролируют цены на продукты

Глава Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров провел заседание рабочей группы по мониторингу цен на агропродовольственном рынке и подготовке необходимых документов для стабилизации стоимости продуктов.

Сенаторы совместно с Минсельхозом проводят мероприятия, предусмотренные Доктриной продовольственной безопасности РФ. Одна из основных задач доктрины — обеспечение доступной цены на продукты. Достижению этой цели посвящена также работа оперативного штаба по мониторингу ситуации с социально значимой продукцией сельскохозяйственной, пищевой и перерабатывающей промышленности. Представителем Комитета СФ в этом штабе является Людмила Талабаева.

Штаб в постоянном режиме ведет мониторинг цен и наличия товаров в продаже, отметил Алексей Майоров. Кроме того, Комитет СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию еженедельно направляет в Минсельхоз актуальную информацию по региональных ценам на основные товары.

Алексей Майоров напомнил, что в декабре прошлого года на недопустимость роста цен на социально значимые продукты указывал Президент РФ. Парламентарий сообщил, что во исполнение поручений главы государства разработан комплекс мер для стабилизации стоимости социально значимых товаров, на базе Комитета СФ создана соответствующая рабочая группа.

Сенатор от Алтайского края, зампред Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Белоусов на примере своего региона отметил, что количество товара, который предлагают сельхозпроизводители, «не создает предпосылок для роста цен на потребительском рынке». Как правило, повышение цены — следствие увеличения спроса и следом за ним «аппетитов» торговых сетей и посредников. «Постоянный мониторинг позволяет адекватно оценить эффективность проводимых мероприятий с точки зрения влияния на изменение цен», — считает сенатор.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?