← Назад

Создано 10.11.2022

Сенаторы предлагают отдать приоритет при переселении из ветхого жилья в зоне БАМ «истинным бамовцам»

Фото: minvr.gov.ru
Фото: minvr.gov.ru

Сегодня в зоне Байкало-Амурской магистрали (БАМ) остаётся ряд нерешённых проблем, связанных с переселением граждан из ветхого и аварийного жилья. Так, в частности, на территориях регионов-участников мероприятий по переселению ограничен рынок первичного и вторичного жилья и, как следствие, возникает проблема в подборе равнозначных жилых помещений. Об этом в ходе тематического совещания в верхней палате заявил замглавы Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, МСУ и делам Севера Анатолий Широков.

По его словам, по этой причине из трёх предусмотренных способов использования субсидий на цели переселения граждан регионы предпочитают социальные выплаты. А субсидия на строительство жилья, по данным Минстроя РФ, не используется уже с 2016 года.

«В совокупности с проблемами занятости, эта ситуация приводит к миграции населения из зоны БАМа. Таким образом вопросы использования жилья вторичного рынка являются отдельной и важной проблемой», — сказал Широков.

Кроме того, участники совещания сошлись во мнении, что заложенных сегодня средств на переселение недостаточно, и этот дефицит продолжит нарастать с учётом инфляции. Потому, как подчеркнул первый зампредседателя Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав Наговицын, необходимо пересмотреть федеральный бюджет, чтобы расширить эту статью расходов.

Вячеслав Наговицын. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Вячеслав Наговицын. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Тем молодым людям, которые приехали на стройку в 18-20 лет, сейчас уже по 70 лет. И понятно, что надо что-то предпринимать. В первую очередь, устанавливая критерии (очередности переселения из ветхого жилья в зоне БАМ, — прим. ред.). Конечно, хотелось бы ещё видеть критерий “истинный бамовец” — тот, который реально участвовал, реально работал. Не важно кем — может быть, это была медсестра, может, учитель — не обязательно проходчик

Вячеслав Наговицын, первый зампред Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности

По словам Наговицына, именно представители этих профессий стали «заложниками дороги», а не проходчики, которые самостоятельно смогли решить квартирный вопрос благодаря высоким зарплатам.

Анатолий Широков указал на проблему роста количества граждан, претендующих на получение социальной жилищной выплаты в районе БАМа. По его словам, ситуация может только усугубиться, «поскольку с началом реализации федерального проекта по развитию железнодорожной инфраструктуры Восточного полигона усиливается приток трудовой миграции в зону БАМа».

Парламентарий также считает возможным ввести региональные требования по использованию освобождающихся после сноса ветхих строений участков для жилищного строительства, в том числе по ИЖС, и организации на этих территориях мест отдыха и досуга.

Ранее Председатель СФ Валентина Матвиенко заявляла, что вопрос обеспечения новым жильём строителей БАМа палата регионов держит на постоянном контроле, процесс пошёл, но не так активно, как нужно, и до сих пор многие люди, которые строили важнейшую для страны магистраль, живут в ужасных условиях. «Это долг государства, и его надо отдать, чтобы уже внуки этих людей воспользовались правом на хорошее жильё», — подчёркивала спикер. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?