← Назад

Обновлено 17.10.2022

Сенаторы предлагают провести ревизию программы импортозамещения во всех регионах

Фото: Komsomolskaya Pravda/ Global Look Press
Фото: Komsomolskaya Pravda/ Global Look Press

В регионах необходимо провести ревизию и понять, насколько эффективно реализуется программа импортозамещения. Об этом заявил глава Комитета СФ по экономической политике Андрей Кутепов. В верхней палате он проводит парламентские слушания: «О поддержке импортозамещения продукции, услуг и технологий, критически важных с точки зрения зависимости от импорта, в гражданских отраслях промышленности РФ».

Сенатор рассказал, что с 2015 по 2021 годы прямое госфинансирование программы составило более 500 млрд рублей.

Андрей Кутепов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Андрей Кутепов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Каковы результаты, рекомендации выполняются или нет. На бумаге, конечно, у нас всё очень красиво. Но нельзя сегодня жить бумажными данными. Нужно ездить по предприятиям и смотреть, кто конкретно и что делает

Андрей Кутепов, глава Комитета СФ по экономической политике

По его словам, сегодня возникает ощущение, что деньги выделяются на «переклеивание наклеек».

Он напомнил, что давно предлагалось сделать ревизию по регионам, и с начала СВО некоторые субъекты РФ, например Нижегородская область, провели её, то же самое нужно сделать на остальной территории страны.

«Предлагаем это сделать во всех субъектах или адресно выделять деньги тем предприятиям, которые фактически делают продукцию по линии импортозамещения», — сказал Кутепов. Он подчеркнул, что простое «переналаживание потоков» зарубежных поставок — это не импортозамещение, а такой же импорт, просто с другой стороны.

Ранее спикер СФ Валентина Матвиенко заявляла, что госпрограмма импортозамещения должна быть актуализирована и пересмотрена, поскольку в ней предлагались слишком плавные темпы. По её мнению, необходимо обратить внимание на чувствительные отрасли и понять, где существует острая зависимость и как её в кратчайшие сроки преодолеть.

Также глава палаты регионов говорила, что режим импортозамещения должен быть очень короткий, сжатый, эффективный. На приоритетные направления не нужно жалеть ресурсов — ни финансовых, ни кадровых, ни административных.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?