← Назад

Создано 15.03.2023

Сенаторы предложат регионам дополнительно помочь детям-инвалидам участников СВО

Фото: freepik
Фото: freepik

В адрес парламентской рабочей группы по вопросам СВО, а также сенаторам поступают обращения от матерей детей-инвалидов, отцы которых ушли на фронт, с просьбами оказать им дополнительную социальную. Необходимо обратиться к региональным властям для решения этой задачи, заявила первый зампред Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству, член рабочей группы по вопросам СВО Ирина Рукавишникова в ходе пленарного заседания верхней палаты 15 марта.

По её словам, сегодня в России живут  более 700 тысяч таких детей. Тяжесть состояния у них разная, но есть ребята, которым требуется постоянный уход. 

 Ирина Рукавишникова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Ирина Рукавишникова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

В своих обращениях матери указывают, что им самим очень трудно справляться с заботой о таких детях, как физическом, так и в психологическом плане. Социальное обслуживание на дому не всегда снимает эти проблемы, так как рабочий день социальных работников лимитирован

Ирина Рукавишникова, первый зампред Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству

Сенатор подчеркнула, что дети-инвалиды нуждаются в регулярном курсовом лечении, зачастую с госпитализацией в стационар, а в семье при этом может быть несколько детей.

В ходе Послания Федеральному Собранию 21 февраля Президент РФ Владимир Путин предложил создать специальный государственный фонд помощи бойцам и ветеранам, который будет координировать предоставление социальной, медицинской, психологической поддержки, решать вопросы санаторно-курортного лечения и реабилитации. «Наш долг — поддержать семьи, потерявшие родных, близких, любимых. Помочь им вырастить, поднять детей, дать им образование, профессию», — сказал глава государства.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?