← Назад

Обновлено 14.11.2022

Сенаторы предложили лишать приобретённого гражданства РФ за дезертирство, неисполнение приказа и добровольную сдачу в плен

Фото: Alexander Rekun/ Global Look Press
Фото: Alexander Rekun/ Global Look Press

За дезертирство, добровольную сдачу в плен и неисполнение приказа во время военного положения или мобилизации предложили лишать приобретённого гражданства России. Такие поправки к президентскому законопроекту «О гражданстве РФ», который Госдума приняла в первом чтении в апреле нынешнего года, внесли первый вице-спикер СФ Андрей Яцкин, глава Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас, глава Комитета СФ по обороне и безопасности Виктор Бондарев и глава Комитета СФ по международным делам Григорий Карасин, передаёт ТАСС.

Сенаторы хотят дополнить часть 1 статьи 24 проекта закона, где указаны основания для прекращения приобретённого российского гражданства. В список преступлений, которые могут стать поводом для изъятия паспорта нашей страны у бывших иностранцев, помимо добровольной сдачи в плен, неисполнения приказа и дезертирства также предлагают включить самовольное оставление военной части или места службы, уклонение от исполнения воинских обязанностей путём симуляции болезни, нарушение правил несения боевого дежурства, пограничной и караульной службы.

Кроме того, отбирать приобретённое гражданство планируют за повреждение, уничтожение и утрату военного имущества, вне зависимости от того, произошло это умышленно или вышло по неосторожности. 

«Ждём предметного обсуждения поправок в закон о гражданстве в Государственной Думе», — написал в своём Телеграм-канале соавтор инициативы сенатор Клишас. 

Напомним, законопроект «О гражданстве РФ» глава государства внёс в Госдуму 29 декабря 2021 года.

Согласно документу, российское гражданство могут получить лица, владеющие русским языком, знающие историю РФ и основы отечественного законодательства, обязующиеся соблюдать Конституцию, не представляющие угрозу для безопасности и правопорядка страны. Инициатива предусматривает сокращение числа требований для приёма в гражданство РФ для некоторых категорий лиц.

В документе также оговариваются случаи, при которых гражданство может быть прекращено. В частности, законопроект расширяет перечень преступлений, за совершение которых гражданство будет отозвано у лиц, ранее принятых в него.

Это интересно
  • Точки Роста – инновации в России. Новые производства и технологии.
    НеИностранец - как живут иностранцы в России?