← Назад

Обновлено 30.11.2021

Сенаторы предложили поправки в законопроект о расширении прав отцов на маткапитал

Сенаторы предложили поправки в правительственный законопроект, расширяющий права отцов на получение материнского капитала. Документ перед первым чтением в Госдуме обсудили в Совете Федерации.

Замглавы Комитета СФ по науке, образованию и культуре Екатерина Алтабаева, представляя проект закона на заседании комитета 30 ноября, рассказала, что кабмин предлагает выдавать материнский капитал отцам-одиночкам с российским паспортом, если умершая мать их детей не являлась гражданкой РФ. Право на господдержку получат родные отцы или усыновители второго и последующих детей, рожденных после 1 января 2007 года, а также первого ребёнка, рожденного после 1 января 2020 года.

Речь идет о том, что у нас материнский капитал обеспечивался для семей в том случае, если оба родителя были гражданами РФ, и в том случае, если мать была гражданкой РФ. Ситуация, которая сейчас в проекте закона представлена, очень важна, поскольку были семьи, где мать не была гражданкой РФ, ушла из жизни, но ведь это материнский (семейный) капитал и нужно поддержать детей, которые являются гражданами РФ

Екатерина Алтабаева, зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре

Сенатор подчеркнула, что при этом в документе не учитываются два момента: когда мать с гражданством иного государства лишили родительских прав или мать была лицом без гражданства. По мнению Алтабаевой, если отец и дети являются гражданами России, в этих случаях папа также должен иметь право на получение семейного капитала.

«Мы готовы поправками это внести», — сказала Алтабаева, уточним, что сенаторы предложат соответствующие изменения ко второму чтению законопроекта в Госдуме.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?