← Назад

Создано 16.04.2024

Сенаторы предложили уточнить критерии деофшоризации компаний

Необходимо определить количество российских компаний с иностранным участием, подлежащих деофшоризации, а также сформировать чёткие критерии ведения такой статистики. Соответствующее предложение содержится в письме Комитета СФ по экономической политике за подписью главы комитета Андрея Кутепова, направленном министру промышленности и торговли РФ Денису Мантурову. Текст письма имеется в распоряжении «СенатИнформ».

Сенаторы сообщают, что такие предложения сформулированы по итогам круглого стола, который прошёл на площадке комитета в декабре 2023 года.

Сегодня наблюдаются сложности с прогнозированием числа компаний, которые будут деофшоризированы или подлежат деофшоризации. Такие цифры не может дать ни одно из направивших ответы сенатором министерств и ведомств.

Законодательно иностранные инвесторы и хозяйственные общества не обязаны представлять информацию о принятии решения о деофшоризации в ФАС России или регистрирующий орган, что не позволяет достоверно установить количество компаний. Отсутствуют и чёткие критерии ведения статистики юрлиц с иностранным участием, в том числе с участием физлиц или компаний, зарегистрированных в недружественных странах, с целью мониторинга состояния офшоризации экономики.

Комитет предлагает рассмотреть статистку юридических лиц с иностранным участием, в том числе с иностранным участием физических лиц или компаний, зарегистрированных в странах, осуществляющих недружественные действия по отношению к РФ, с разбивкой по ключевым секторам и отраслям экономики

из письма Комитета СФ по экономической политике

По мнению сенаторов, нужно обратить внимание на процесс деофшоризации либо в наиболее значимых отраслях (обеспечение военной безопасности, обрабатывающие производства, добыча полезных ископаемых), либо по признаку офшорной юрисдикции (страны, осуществляющие недружественные действия по отношению к РФ), чтобы исключить присутствие таких юрлиц или юрисдикций в российской промышленности.

Кроме того, комитет предлагает обязать компании, которые собираются запустить процесс деофшоризации, уведомлять об этом регистрирующий орган.

В феврале 2023 года Президент России Владимир Путин в ходе оглашения Послания Федеральному собранию заявил, что необходимо вернуться к пересмотру Уголовного кодекса в части экономических составов преступлений, призвав Правительство и законодателей предложить дополнительные меры, которые позволят ускорить процесс деофшоризации экономики.

Наше издание сообщало, что на конец прошлого года в специальных административных районах (САР) было зарегистрировано 292 участника с общим объёмом капитала 67 млрд рублей. Минэкономразвития рассматривало вопрос увеличения с 2 до 5 лет срока окончательного выхода из иностранных реестров российских компаний, которые хотят перерегистрироваться в САР.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?