← Назад

Обновлено 02.03.2023

Сенаторы предложили ввести мораторий на повышение арендной платы для малого и среднего бизнеса

Фото: Konstantin Kokoshkin/ Global Look Press
Фото: Konstantin Kokoshkin/ Global Look Press

В России необходимо ввести мораторий на повышение арендной платы для малого и среднего бизнеса (МСП) из-за сокращения его прибыли на фоне санкций. С таким предложением к главе Минэкономразвития РФ Максиму Решетникову обратился глава Комитета СФ по экономической политике Андрей Кутепов. В письме (есть в распоряжении «СенатИнформ») сенатор указал, что речь идёт о пользовании земельными участками и объектами нежилого фонда, которые находятся в федеральной, региональной или муниципальной собственности.   

Андрей Кутепов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Андрей Кутепов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

В условиях санкционного давления у многих субъектов МСП значительно сокращается чистая прибыль и база для развития бизнеса вследствие увеличения себестоимости продукции за счёт роста издержек на приобретение сырья, материалов, комплектующих

Андрей Кутепов, глава Комитета СФ по экономической политике

При этом, если у предпринимателей нет своих помещений, то дополнительное негативное влияние на стабильность бизнеса оказывает повышение арендной платы. Особенно сильно это чувствуется в случае, если условиями договора предусмотрено повышение арендной платы на размер уровня инфляции.

В письме также обозначен ряд инициатив от регионов по поддержке субъектов МСП. В частности, Магаданская область в рамках предоставления грантов и компенсаций бизнесу на развитие предпринимательской деятельности предлагает обеспечить субсидирование стоимости доставки грузов в регион, а также компенсировать субъектам МСП части затрат на выплату надбавок и коэффициентов за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Хабаровский край предлагает включить свою территорию в перечень субъектов Федерации, которым предоставляются субсидии на строительство технопарков.

Ранее первый зампред Комитета СФ по экономической политике Иван Абрамов предложил избавить бизнес от лишней статистической отчётности, так как она делает российскую экономику менее конкурентоспособной.

Глава СФ Валентина Матвиенко подчёркивала, что тема поддержки и развития МСП должна быть постоянной и сквозной в работе Комитета верхней палаты по экономической политике, отметив важность такой работы «с учётом и новых реалий».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?