← Назад

Обновлено 18.11.2022

Сенаторы продолжат добиваться увеличения финансирования программы развития села

Фото: Konstantin Kokoshkin/ Global Look Press
Фото: Konstantin Kokoshkin/ Global Look Press

На программу комплексного развития сельских территорий в 2023 году выделят на 9 млрд рублей больше, чем в текущем. Однако этого по-прежнему недостаточно, чтобы реализовать все предложения, выдвинутые регионами, заявил глава Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александр Двойных на парламентских слушаниях «Об эффективности и доступности мер государственной поддержки для сельскохозяйственных товаропроизводителей».

Он подчеркнул, что сенаторы продолжат добиваться увеличения финансирования программы развития села.

Александр Двойных. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Александр Двойных. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Это стратегическая задача — удержать сельское население, создать качественные условия жизни

Александр Двойных, глава Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

Сенатор подчеркнул, что регионы должны заботиться об «эффективности использования каждого рубля» и следить, чтобы аграрии своевременно получали выделяемые из бюджетов разных уровней деньги. Тем более, что на селе есть ряд серьёзных проблем: низкий уровень доходности и высокая закредитованность производителей, рост цен на материальные и технические ресурсы, низкая обеспеченность сельскохозяйственной техникой и оборудованием, высокий уровень износа основных фондов в сельском хозяйстве, нехватка мелиорированных земель, потеря плодородия почв, неразвитость транспортной, инженерной инфраструктуры. 

Законодатель отметил, что нельзя забывать про важность распространения действующих механизмов господдержки на аграриев, которые трудятся на новых территориях — в Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях. И призвал адаптировать меры помощи к текущей ситуации в этих регионах.

Ранее глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев сообщал, что на поддержку агропромышленного комплекса (АПК) страны в 2023 году планируется направить более 500 млрд рублей.

В свою очередь, первый замглавы Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин говорил, что повышение эффективности сельского хозяйства возможно только за счёт внедрения современных агротехнологий и расширения парка техники.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?