← Назад

Создано 14.02.2022

Сенаторы продолжат работу над совершенствованием механизма кешбэка за фитнес

Фото: Aleksander Polyakov/ Global Look Press
Фото: Aleksander Polyakov/ Global Look Press

Основной проблемой, которая может помешать любителям спорта получить кешбэк за занятия фитнесом, стали действующие правила включения спорт-клубов в список участников программы. Об этом на тематическом совещании в Совете Федерации сказал замглавы Комитета СФ по социальной политике Мохмад Ахмадов.

Он предложил расширить список ОКВЭД для физкультурно-спортивных клубов, желающих попасть в перечень организаций, которые могут участвовать в программе фитнес-кешбэка. Инициативу поддержали в Минспорта и в Федеральной налоговой службе (ФНС). Однако, глава управления налогообложения доходов физлиц и администрирования страховых взносов ФНС Михаил Сергеев отметил, что в этом году задачу придётся решать вручную, поэтому «не хотелось бы практиковать её каждый год». «В этом году мы пойдем навстречу, готовы эту задачу выполнить, но нужно вносить изменения в правила», — сказал он.

Также в этом году налоговики согласились дважды, а не один раз в год, как предусмотрено изначально, скорректировать список организаций-участников программы. При этом у ведомства, по словам Сергеева, нет возможности пойти на встречу ещё одной рекомендации сенаторов: сократить срок рассмотрения заявок россиян на налоговый вычет с 30 до 15 дней.

«У нас 30 дней — это максимальный срок. Мы гарантировано не затягиваем сроки в период до 30 дней и по возможности рассматриваем их более сокращённо в зависимости от загрузки того или иного территориального подразделения ФНС», — сказал глава управления.

Его поддержал и замдиректора Департамента налоговой политики Минфина Руслан Лыков. По его словам, 30 дней — универсальный срок для всех подобных случаев.

Он также напомнил, что в качестве пилотного проекта запускается такой процесс, когда вычеты будут предоставлять автоматически после окончания года. «По сути, налогоплательщику нужно будет зайти в личный кабинет и заполнить несколько строк, не нужно будет заполнять отдельную декларацию и собирать весь пакет документов», — отметил Лыков. По его словам, это все направлено на то, чтобы уменьшить документооборот.

Напомним, по итогам нынешнего года любители спорта смогут получить налоговый вычет в 13% за покупку абонемента в фитнес-клуб. Кешбэк происходит с суммы, не превышающей 120 тысяч рублей, то есть максимально за год можно вернуть 15 600 рублей. Однако, по мнению главы Комитета СФ по социальной политике Инны Святенко, граждане и многие фитнес-клубы пока не знают о таком законе.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?