← Назад

Обновлено 03.10.2022

Сенаторы просят Минфин добавить 5,9 млрд рублей на капремонт школ

Фото: М. Мишина/ Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Фото: М. Мишина/ Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Согласно поручению Президента РФ Владимира Путина, 7300 российских школ должны быть отремонтированы к 2026 году в рамках программы капремонта. На следующий год отбор прошли заявки из трёх тысяч образовательных учреждений, но комиссия по бюджетным проектировкам выявила нехватку денег на реализацию программы — порядка 6 млрд рублей — вызванную удорожанием стоимости ремонта. Об этом 3 октября заявила глава Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова в ходе парламентских слушаний в палате регионов о параметрах проекта федерального бюджета на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов.

Сенатор обратилась к министру финансов Антону Силуанову с просьбой решить проблему, восполнив недостающие средства из госказны. Она подчеркнула, что все школы, прошедшие отбор, соответствуют требованиям указанной программы.

Лилия Гумерова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Лилия Гумерова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Просьба поддержать наше предложение и к тем 66,9 млрд рублей добавить 5,9 млрд рублей, чтобы программа была реализована в полном объёме

Лилия Гумерова. глава Комитета СФ по науке, образованию и культуре

Спикер СФ Валентина Матвиенко поддержала предложение сенатора, отметив, что было время, когда регионы недостаточно активно брались за капремонт школ, но сейчас они «вошли в форму» и осваивают выделенные им средства.

Глава верхней палаты предложила всем, кто сомневается в верности президентского поручения, посетить посёлки и деревни Забайкальского края, чтобы увидеть, какие там медпункты, ФАПы, больницы и школы. По словам Матвиенко, многие из них были построены в середине прошлого века и не ремонтировались с тех пор.

«Конечно, надо обращать внимание, в первую очередь, на такие регионы, недостаточные в плане финансирования», — добавила Председатель Совета Федерации.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?